ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело № 5-1606/2022
УИД № 0
г.Санкт-Петербург «20» декабря 2022 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Стрючков Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 4, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Ко АП РФ, в отношении
ФИО1, ..., к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,
с участием ФИО1, переводчика ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Протоколом об административном правонарушении ФИО1 вменено, что он являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
20.12.2022 года в 06 часов 10 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО1, 00.00.0000 года рождения, выявлен на территории Пушкинского района г.Санкт-Петербурга.
ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 12.09.2021 года с целью въезда - работа, что подтверждается полученной миграционной картой учетом Центральной базы данных учета иностранных граждан АС ЦБДУИГ ФМС России.
Согласно п. 5 ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» вышеуказанный иностранный гражданин в УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 08.07.2022 оформил трудовой патент сроком на один год, срок действия которого продлевал путем внесения авансовых платежей по 08.10.2022 года.
По окончанию срока пребывания на территории РФ, а именно - окончания 08.10.2022 года срока действия патента, не покинул территорию Российской Федерации и с 00 час. 01 мин. 09.10.2022 года уклоняется от выезда с территории Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, дал показания, что действие патента продлевал по настоящее время путем внесения авансовых платежей. Платежи производил через приложение «Сбербанк Онлайн».
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно пункта 5 статьи 13.3ункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Объяснения ФИО1 объективно подтверждаются просмотром в судебном заседании принадлежащего ему смартфона, в котором содержится приложение «Сбербанк Онлайн», содержащее сведения об оплате выданного ФИО3 патента в соответствии с присвоенным ИНН, авансовыми платежами в размере 4200 рублей ежемесячно вплоть до 08.01.2023 года.
Сведения базы данных МВД России, фиксирующей поступления платежей по выданным патентам, сотрудниками полиции с материалами дела не представлены со ссылкой на отсутствие доступа к ней, в связи с чем, доказательств, опровергающих объяснения ФИО1 и представленные им в электронном виде сведения, не имеется.
С учетом изложенного, учитывая отсутствие доказательств истечения установленного законом срока пребывания ФИО1 в Российской Федерации, суд приходит к выводу об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ
Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.1, ч.3, 29.9 ч.1, 29.10, 29.11Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу в отношении ФИО1, прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.Г. Стрючков