Дело (номер обезличен)

(номер обезличен)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2023 года г. Кстово

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Матвиенко М.А., при секретаре Таракановой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО3 обратился в Кстовский суд просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО2, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена).

В обоснование требований ссылается на то, что он является единственным наследником после смерти своего отца ФИО2, умершего (дата обезличена).

В течение установленного законом срока 6 месяцев заявитель фактически принял наследственное имущество однако к нотариусу не обратился

Заявитель ФИО3 в судебное заседание не явился.

Нотариус ФИО10, Администрация Кстовского муниципального округа в судебное заседание не явились, представили ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

На основании ч.3,5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как установлено судом, ФИО3 является сыном ФИО2, и ФИО6 что подтверждается свидетельством о рождении.

Заявитель является единственным наследником после смерти своей матери и отца.

(дата обезличена) ФИО7 скончалась, (дата обезличена) скончался ФИО8, что подтверждается свидетельствами о смерти.

Наследственное имущество после смерти ФИО9 состот из земельного участка и жилого дома по адресу: (адрес обезличен). По указанному адресу согласно справке Большемокринского территориального отдела Управления территориями заявитель проживал до дня смерти ФИО2 и проживает в настоящее время.

Сообщением от (дата обезличена) нотариусом ФИО10 заявителю отказано в выдаче свидетельства о праве собственности в связи с пропуском установленного 6 месячного срока.

Однако в течение установленного законом срока 6 месяцев заявитель фактически принял наследственное имущество, вступил во владение наследственным имуществом, т.е. совершил действия, связанные с его принятием.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что какого-либо спора в отношении наследственного имущества не имеется, учитывая, что во внесудебном порядке оформить права на наследственное имущество не представляется возможным, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 ((дата обезличена) года рождения, уроженца уроженца (адрес обезличен), (номер обезличен)) об установлении факта принятия наследства, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти отца - ФИО2, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена).

Решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд (адрес обезличен).

Мотивированное решение суда изготовлено (дата обезличена).

Судья М.А.Матвиенко

i.