№ 5-69/2022
24RS0029-01-2022-000536-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт.Козулька 14 октября 2022 года
Судья Козульского районного суда Красноярского края Войтюховская Я.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, на миграционном учете не состоящего,
УСТАНОВИЛ:
14 октября 2022 года в Козульский районный суд из ОМВД России по Козульскому району по подведомственности поступил протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Казахстан ФИО1, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела установлено, что гражданин Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного (разрешенного) срока пребывания. ФИО1 прибыл на территорию РФ в августе 2001 года. На миграционном учете по месту пребывания не состоял. Фактически проживает по адресу: <адрес>, с ноября 2001 года по окончании разрешенного срока пребывания за пределы РФ не выехал, в нарушение требований ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» пребывает на территории РФ незаконно.
Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В силу части 4 той же статьи повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно нормативным положениям пункта 2 статьи 11 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон о миграционном учете иностранных граждан).
В соответствии с пунктами 10, 11 части 1 статьи 9 Закона о миграционном учете иностранных граждан при осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине: дата регистрации по последнему месту жительства и его адрес, даты регистрации и снятия с регистрации по предыдущим местам жительства и их адреса; дата постановки на учет по последнему месту пребывания и его адрес, даты постановки на учет и снятия с учета по предыдущим местам пребывания и их адреса.
В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 9 Закона о миграционном учете иностранных граждан).
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона о миграционном учете иностранных граждан постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с названным Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 данной статьи.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что гражданин Республики Казахстан ФИО1, на миграционном учете не состоит, фактически проживает по адресу: <адрес>.
13 октября 2022 года в 19 час. 00 мин. в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства установлено, что ФИО1, являющийся гражданином Республики Казахстан, допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, с ноября 2001 года по окончании разрешенного срока пребывания за пределы РФ не выехал, в нарушение требований ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» пребывает на территории РФ незаконно.
Учитывая, что вступившим в законную силу постановлением судьи Козульского районного суда Красноярского края от 01.07.2022, ФИО1 уже привлекался к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ за совершение аналогичного правонарушения, описанные выше действия ФИО1, были квалифицированы по части 4 статьи 18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем, часть 4 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершение повторного в течение одного года административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 указанной статьи.
Постановлением Козульского районного суда Красноярского края от 01.07.2022 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть за правонарушение, которое не образует повторность совершенного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 указанного кодекса.
Следовательно, в рамках настоящего дела повторность не может рассматриваться в качестве квалифицирующего признака объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, при наличии которого административная ответственность наступает по части 4 статьи 18.8 КоАП РФ.
Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственность его рассмотрения.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица на последующих стадиях производства по делу об административном правонарушении.
Составы административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, имеют единый родовой объект, санкция части 1.1 является более мягкой по отношению к части 4 статьи 18.8 КоАП РФ, в результате изменения квалификации совершенных ФИО1 действий подведомственность рассмотрения дела не изменяется.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 подлежат переквалификации с части 4 статьи 18.8 КоАП РФ на часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, поскольку переквалификация с учетом более мягкой санкции, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и не нарушает его право на защиту, так как фактические обстоятельства дела не изменились.
В действиях ФИО1 имеется вся совокупность состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ,
Факт нарушения ФИО1 режима пребывания на территории Российской Федерации подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.2-3); объяснением ФИО1 (л.д. 4); постановлением по делу об административном правонарушении от 01.07.2022 г. по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д.27-29); сведениями о привлечении к административной ответственности (л.д. 15), справкой на лицо (л.д.16-17); сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д.14).
В судебном заседании ФИО1 не оспаривал вины в совершении правонарушения, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся, пояснил, что близких родственников на территории РФ он не имеет, родители умерли, имеется дочь, однако, в документах он отцом не указал, дочь совершеннолетняя проживает в другом субъекте РФ, просил назначить наказание в виде штрафа.
Суд квалифицирует действия гражданина Республики Казахстан ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность гражданина Республики Казахстан ФИО1, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Согласно материалам дела ранее ФИО1 уже был подвергнут административному наказанию по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ за совершение аналогичного правонарушения, что в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 34 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации. В целях обеспечения исполнения наказания в части выдворения из РФ ФИО1 подлежит помещению в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Красноярскому краю до исполнения соответствующего наказания.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» до административного выдворения ФИО1, содержать в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю (с местом дислокации пос. Березовка) по адресу: 1-й километр трассы Красноярск-Железногорск, здание 5/18.
Исполнение постановления в части доставления ФИО1, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю возложить на ОСП по Козульскому району ГУФССП России по Красноярскому краю.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) ИНН <***> КПП 246601001 ОКТМО 04626151, банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Красноярскому краю г. Красноярска, БИК 40407001, р/с <***>, КБК 18811640000016020140.
Уникальный идентификатор начисления (УИН) 188802242222223737.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления через Козульский районный суд Красноярского края.
Судья Я.Н. Войтюховская