Дело №2-1459/2023

УИД 26RS0020-01-2023-002049-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2023 года село Кочубеевское

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Кайшева А.Е.,

при секретаре судебного заседания Чесунас В.А.,

с участием:

истца ФИО5,

представителя ответчиков – адвоката Чаблина Г.С., представившего удостоверение адвоката №2747 и ордер №Н 359143 от 17.10.2023 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Кочубеевского районного суда гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6, действующей в своих интересах, а также в интересах ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением, указав в обоснование заявленных требований, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Квартира была приобретена ею на основании договора купли-продажи, заключенного 07.07.2023 с ФИО2 При продаже квартиры продавец уведомил ее, что в указанной квартире зарегистрированы ответчики, которых он уведомил о предстоящей сделке и обязался перепрописать их по другому адресу в срок до 10.07.2023. Однако, ответчики продолжают быть зарегистрированными в ее квартире, они не являются членами ее семьи, в квартире не проживают, она их никогда не видела. Регистрация ответчиков существенным образом нарушает ее права и законные интересы, ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержала, просила признать ФИО6 и ее дочь прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> по основаниям, изложенным в иске.

Адвокат Чаблин Г.С., назначенный судом в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представлять интересы ответчиков, просил вынести решение на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – отдела МВД России «Кочубеевский» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, указал о согласии с требованиями истца.

Представитель третьего лица – отдела образования администрации Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края, выполняющего функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в судебное заседание не явился. В суд от заместителя руководителя отдела поступило заявление о рассмотрении дела без участия представителя отдела опеки, не ущемляя права и интересы несовершеннолетних.

Выслушав явившихся участников процесса, опросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением по своему усмотрению в соответствии с его назначением и пределами его пользования, установленными Жилищным кодексом Российской Федерации. Право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению закреплено также статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно части 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из анализа указанных правовых норм следует, что Жилищный кодекс Российской Федерации исходит из приоритета права собственности на жилое помещение над правом пользования этим жилым помещением иными лицами, в том числе и членами семьи собственника. Пределы пользования жилым помещением иными лицами в силу положений Жилищного кодекса Российской Федерации определяется собственником этого жилого помещения.

В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник вправе в силу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать устранения всяких нарушений их права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО5 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРН (л.д.9-14). Указанное имущество принадлежит истцу на основании договора купли-продажи, заключенного 07.07.2023 с ФИО2 При продаже квартиры продавец уведомил ее, что в указанной квартире зарегистрированы ответчики, которых тот уведомил о предстоящей сделке и обязался перепрописать их по другому адресу в срок до 10.07.2023.. (л.д.8)

Согласно адресной справке №517 по вышеуказанному адресу зарегистрированы: с 09.12.1999 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 04.04.2012 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.15)

Ответчики не являются членами семьи истца, поскольку не входят в состав лиц, которые в соответствии с правилами части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся к членам семьи собственников (дети, супруг, родители). Договор коммерческого найма с указанными лицами собственником жилого помещения не заключался.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что ответчики не пользуются спорным жилым помещением и не проживает в нем, их место жительство неизвестно.

Указанные обстоятельства также подтверждаются объяснениями истца и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так, допрошенные по ходатайству истца свидетели ФИО3 и ФИО4 суду показали, что истец летом 2023 года приобрела квартиру по спорному адресу, где до продажи квартиры проживали ответчики. В настоящее время ответчики в спорной квартире не проживают, их личных вещей в квартире нет, точное местожительство ответчиков, им неизвестно.

Таким образом, фактически не проживая на жилой площади, принадлежащей истцу, при этом, состоя на регистрационном учете, ответчики существенным образом нарушают ее интересы.

В соответствии с пунктом 31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившими право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом установленных судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, но значатся зарегистрированными, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО5 к ФИО6, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.

Данное решение является основанием для снятия ОМВД России «Кочубеевский» ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 (паспорт ...) к ФИО6 (ИНН ...), действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО1 (ИНН ...) о признании прекратившими право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ФИО6, ... года рождения, несовершеннолетнюю ФИО1, ... года рождения прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ОМВД России «Кочубеевский» ФИО6, ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме 27 ноября 2023 года, путем подачи апелляционной жалобы через Кочубеевский районный суд.

Председательствующий,

судья А.Е. Кайшев