Дело №5-221/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Назарово 19 ноября 2025 г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Зайцев Д.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении Х.Е.В., <данные изъяты>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,

УСТАНОВИЛ:

Х.Е.В. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.

Х.Е.В. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей, что выразилось в следующем. 17 ноября 2025 г. в 14 час. 40 мин., находясь с признаками опьянения в <адрес>, Х.Е.В. скандалил со своей сожительницей ФИО3, кричал, размахивал руками. Далее он хватал за форменную одежду прибывшего туда по сообщению из Дежурной части отдела полиции (по сообщению ФИО4) сотрудника полиции ФИО5, толкал его. На неоднократные требования этого сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия Х.Е.В. не реагировал, оказал тем самым неповиновение законному требованию сотрудника полиции, который исполнял обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению им своих служебных обязанностей.

В судебном заседании Х.Е.В. разъяснялись права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ. Он вину в совершении указанного административного правонарушения признал, суду пояснил, что его супруга была выпившая, позвонила в отдел полиции, в результате чего к ним домой приехали сотрудники полиции. Согласен с обстоятельствами, которые ему вменяются и изложены в протоколе об административном правонарушении.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Вина Х.Е.В. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается исследованными судом материалами дела:

- составленным в установленном законом порядке протоколом об административном правонарушении № 228 25 00877/3148 от 17.11.2025, с которым Х.Е.В. ознакомлен, замечаний и дополнений от него не поступило;

- справкой о происшествии (КУСП №12767 от 17.11.2025 14:03), согласно которой 17.11.2025 в 14 час. 02 мин. по телефону поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, – происходит скандал с мужем;

- рапортами УУП ОУУП и ПДН МО МВД «Назаровский» ФИО6 и полицейского водителя ДЧ ОВ ППС МО МВД России «Назаровский» ФИО5, что 17.11.2025 в 14 час. 40 мин. они находились на маршруте патрулирования; из Дежурной части было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, – происходит скандал. Прибыв по указанному адресу в квартире обнаружен Х.Е.В., который начал высказывать свое неудовольствие в грубой форме, на просьбы сотрудника полиции ФИО5 Х.Е.В. начал оскорблять его нецензурной бранью, схватил за рукав форменного обмундирования, стал пытаться вытолкать ФИО1 из квартиры; на неоднократные требования сотрудника полиции ФИО1 прекратить свои противоправные действия не реагировал. К Х.Е.В. была применена физическая сила, после чего тот был доставлен в МО МВД России «Назаровский» для составления протокола об административном правонарушении;

- протоколом о доставлении Х.Е.В. в МО МВД России «Назаровский» для составления протокола об административном правонарушении в 14 час. 40 мин. 17.11.2025;

- письменными объяснениями Х.Е.В., где он указал, что 17.11.2025 у него произошел конфликт с женой; по вызову приехали сотрудники полиции, в присутствии которых он кричал, размахивал руками и не реагировал на их замечания;

- протоколом об административном задержании №362 от 17.11.2025, что Х.Е.В. был доставлен в служебное помещение МО МВД России «Назаровский» в 15:10 17.11.2025, а задержан в 18:10 в этот день.

С учётом совокупности изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что Х.Е.В. не выполнил законные требования сотрудника полиции, воспрепятствовал исполнению им своих обязанностей.

Таким образом, Х.Е.В. совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, учитывает причины, условия и обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности Х.Е.В., из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Х.Е.В. в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом признаются: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.

Х.Е.В. не предоставлено каких-либо иных сведений об обстоятельствах, которые можно было бы признать смягчающими. Иных смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Х.Е.В., в соответствии с п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (указал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, до этого выпивал алкоголь).

При назначении наказания, суд учитывает всю совокупность установленных обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее, данные о личности Х.Е.В., его семейное и материальное положение (с его слов, он пока не работает, но занимается поиском работы), в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста. Суд считает, что предупреждение совершения им новых правонарушений возможно лишь при назначении данного вида наказания. Оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, с учетом данных о его личности и установленных обстоятельств, не имеется. Однако, с учетом всех установленных обстоятельств, назначенное наказание не должно быть чрезмерно суровым. Срок наказания следует исчислять с 14:40 17.11.2025, т.к. в это время он был фактически задержан.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Х.Е.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с 14 час. 40 мин. 17 ноября 2025 г.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд Красноярского края в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Д.Л. Зайцев