УИД 77RS0013-02-2024-010771-73

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2024 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7251/24 по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит восстановить срок для принятия наследства, состоящего из комнаты 1, расположенной по адресу: адрес, после смерти наследодателя - фио, умершего 05 октября 2023 года, признать истца принявшим наследство, определить долю истца в наследственном имуществе, признав за ним 100 % доли в комнате 1, расположенной по адресу: адрес.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что 05 октября 2023 года умер отец истца - фио, паспортные данные.

18 октября 2023 года нотариусом фио заведено наследственное дело №35930188-306/2023.

О смерти отца истец узнал 25 апреля 2024 года из смс-сообщения Сбербанка России, перед которым у отца была задолженность по кредиту.

Истец по уважительной причине в течение шести месяцев не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как не знал и в силу сложившихся обстоятельств не мог знать о смерти отца.

В 2009 году отец ушел из семьи, а в 2013 году брак родителей расторгнут решением мирового судьи по заявлению отца.

Истец пытался поддерживать связь с отцом. С 2010 по 2017 год истец навещал его, встречаясь на нейтральной территории, а также звонил ему.

В 2017 году отец вступил в новый брак, который впоследствии расторгнут, после чего он прекратил всякое общение с истцом. На телефонные звонки отец не отвечал и с истцом не встречался.

На возможности общения с отцом отрицательным образом также сказывалось его злоупотребление алкоголем.

После смерти отца осталось имущество: комната 1 по адресу адрес, лом 16, корпус 4, квартир 24. Кадастровая стоимость -сумма.

Наследственное дело к имуществу умершего было заведено по заявлению его сестры - ФИО2, которая обратилась с заявлением к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем,

В судебном заседании представитель ответчика иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, судом извещался о дне слушания дела.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при данной явке.

Суд, выслушав представителей сторон, допросив свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите нрав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В соответствии с требованиями статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются - дети, супруг и родители.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Из материалов дела следует, что 05 октября 2023 года умер фио После его смерти открылось наследство, в частности, в виде недвижимого имущества, огнестрельного оружия и денежных средств, находящихся на счетах в банке.

18.10.2023 к нотариусу адрес фио обратилась с заявлением о принятии наследства ФИО2, являющаяся сестрой наследодателя и наследников второй очереди.

08 мая 2024 года к нотариусу адрес фио обратился с заявлением о принятии наследства ФИО1, являющийся сыном наследодателя и наследником первой очереди.

Допрошенный в судебном заседании 30 октября 2024 года свидетель фио пояснила, что фио ее бывший муж, истец его сын, ответчик – сестра.

Свидетель проживала совместно с умершим до апреля 2024 года. Сын часто общался с отцом до его смерти, часто созванивались. Ответчик также знала о наличии ребенка у своего брата. Свидетель не сообщила о смерти его отца, поскольку не знала номер телефона истца. Доступ к телефону умершего имел ответчик.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны не противоречивы и не опровергаются собранными по делу доказательствами.

Истец ставит перед судом требование о восстановлении срока для принятия наследства, ссылаясь на уважительные причины его пропуска, обусловленного тем, что не знал и в силу сложившихся обстоятельств не мог знать о смерти отца.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Указанная истцом причина пропуска срока для принятия наследства является уважительной причиной.

В связи с чем, иск в указанной части обоснован и подлежит удовлетворению. В связи с восстановлением истцу срока для принятия наследства, он, в силу ст.1155 ГК РФ признается принявшим наследство и в указанной части не требуется принятия соответствующего решения, равно как и для определения доли в наследственном имуществе, которую определяет нотариус, так как соответствующее заявление истцом подано нотариусу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти фио, умершего 05 октября 2023 года.

Признать за ФИО1 право собственности на наследуемое имущество после смерти фио Андреевичу, умершего 05 октября 2023 года.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления.

Судья

Мотивированное решение

изготовлено 09 января 2025 года