Дело № 5-52/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 февраля 2023 года пос. Ола
Судья Ольского районного суда Магаданской области Ожегова Е.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в 2022 году неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ к наказаниям в виде штрафов, которые оплачены,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, о чем отобрана подписка,
установил :
С 25.10.2022 по 29.12.2022 ФИО1, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без назначения врача путем куреня употребил наркотическое средство <данные изъяты>.
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, в содеянном раскаивается. Просил назначить наказание в виде штрафа, указав, что денежные средства на его оплату у него имеются.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения ФИО1, судья приходит к следующему.
В силу ст.40 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.20.20, ст.20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества – влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, подтверждается представленными доказательствами:
- протоколом 49ОЛА № 023022 от 08.02.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в котором изложены время, место и обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;
- рапортом врио начальника ОУР Отд МВД России по Ольскому району от 25.01.2023, из которого следует что в результате медицинского освидетельствования и химико-токсикологического исследования 29.12.2022 у ФИО1 обнаружено наркотическое средство;
- постановлением о производстве освидетельствования ФИО1 от 29.12.2022, в связи с причастностью ФИО1 к совершению преступления по уголовному делу № 12201440002000100, возбужденному по ст. 228.1 УК РФ и наличием оснований полагать, что он может находится в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, употребления наркотических средств или психотропных веществ (каннабиоиды, опиаты, амфетамины) без назначения врача;
- постановлением от 28.10.2022 о возбуждении уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ и протоколом допроса ФИО1 в качестве подозреваемого по данному делу, в котором он подтверждает факт употребления наркотического средства путем курения 25.10.2022;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2072 от 29.12.2022, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения. При проведении химико-токсилогического исследования у ФИО1 обнаружены: <данные изъяты>;
- письмами ГБУЗ «МОДПиН» от 13.05.2021 и 10.03.2022, согласно которым вещества <данные изъяты> является <данные изъяты>», и включены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;
- письменным объяснением ФИО1 от 08.02.2023, в котором он подтвердил факт употребления наркотического средства по месту жительства 25.10.2022;
- протоколом о доставлении от 08.02.2023, согласно которому 08.02.2023 в 11 часов 53 минуты ФИО1 был доставлен в Отд МВД по Ольскому району для составления административного материала;
- протоколом об административном задержании № 9 от 08.02.2023, согласно которому 08.02.2023 с 12 час. 00 мин. ФИО1 был подвергнут административному задержанию.
Таким образом, материалы дела объективно свидетельствуют о наличии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. Представленные суду доказательства его виновности отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств. Процессуальные документы составлены в целом правильно.
Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из вменяемого ФИО1 деяния, указание на потребление как наркотических средств аминонитразенама, сертралина и оксазепама, поскольку доказательств их отнесения к наркотическим средствам, материалы дела не содержат. В списке наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен, установленных постановлением Правительства РФЫ от 30.06.1998 № 681, данные средства отсутствуют.
С учетом изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 судья относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 при рассмотрении дела не установлено.
При назначении административного наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, то, что ранее наложенные взыскания в виде штрафа за совершение административных правонарушений не оказали на ФИО1 воспитательного воздействия, судья приходит к убеждению, что для достижения целей и задач административного наказания ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного ареста, срок которого подлежит исчислению с момента задержания – с 12 часов 00 минут 08 февраля 2023 года.
Поскольку факт потребления ФИО1 наркотического средства без назначения врача в судебном заседании подтвержден, судья считает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии».
Руководствуясь ст.4.1, 29.10, 30.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Назначить ФИО1 за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток срок которого исчислять с 12 часов 00 минут 08 февраля 2023 года.
Возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Магаданский областной диспансер психиатрии и наркологии», расположенном по адресу: <...>, в течение 10 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от прохождения диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток
Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через Ольский районный суд либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья подпись Е.Ю. Ожегова
Копя верна:
Судья Е.Ю. Ожегова