Дело № 2-502/2025 (2-4428/2025)
64RS0044-01-2024-007171-02
Заочное Решение
Именем Российской Федерации
05 марта 2025 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Заикиной Ю.Е.,
при секретаре судебного заседания Фоминой Э.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов», об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов», в котором просили установить факт принятия им наследства после смерти ФИО2, <Дата> года рождения, умершей <Дата>, признать за ним право собственности в порядке наследования на 1/2 доли в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: г. Саратов, <адрес>.
В обоснование своих требований истец указал на то, что <Дата> умерла мать истца ФИО3
Наследниками в силу закона являлись – истец и муж ФИО2 – ФИО4
Согласно наследственного дела ФИО5 отказался от принятия наследства после смерти его супруги ФИО3
<Дата> к нотариусу г. Саратова с заявлением о принятии наследства обратился истец ФИО1
<Дата> нотариусом г. Саратова ФИО6 в принятии наследства было отказано в связи с истечение срока для принятия наследства.
Истец полагал, что несмотря на пропуск срока для обращения к нотариусу, им совершены действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: с даты смерти и по настоящее время ФИО1 оплачиваются расходы по оплате коммунальных услуг.
В судебном заседании представитель истца просила удовлетворить исковые требования, по доводам приведенным в иске.
Иные лица участвующие в деле, в суд не явились, извещались надлежащим образом, суд рассмотрел дело в их отсутствие в порядке заочного производства
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, а также допросив свидетеля, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, <Дата> ФИО5 обратился к нотариусу г. Саратова с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО3
<Дата> нотариусом г. Саратова ФИО6 в принятии наследства было отказано в связи с истечение срока для принятия наследства.
Согласно наследственного дела <№> года, наследниками в силу закона после смерти ФИО3 являлись – истец и муж ФИО2 – ФИО4
ФИО5 отказался от принятия наследства после смерти его супруги ФИО3 о чем в материалах наследственного дела имеется его заявление.
После смерти ФИО3 имеется наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. Саратов, <адрес>., права на денежные средства по вкладам.
Правовое регулирование отношений, связанных с наследованием имущества, осуществляется нормами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 1110 - 1185).Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В обоснование требования об установлении факта принятия наследства истец ФИО1 представил квитанции об оплате коммунальных услуг начисленных с <Дата> и по настоящее время.
Факт принятия ФИО1 наследства подтвердила и допревшая в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7
Оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о совершении наследником первой очереди ФИО1 действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти матери ФИО3
При таком положении, поскольку в течение установленного срока после открытия наследства ФИО1 вступил во владение и пользование наследственным имуществом – долей в спорной квартирой, от принятия наследства в установленном законом порядке не отказывался, то он в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации считается принявшим наследство после смерти матери, пока не доказано иное.
Сведений об обратном материалы дела не содержат.
Неполучение ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону в отношении 1/2 доли спорной квартиры, по мнению суда, не влияет на существо спорных отношений, поскольку, получение соответствующего свидетельства является правом, а не обязанностью наследника (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата> N 9). Следовательно, неполучение свидетельства о праве на наследство по закону, само по себе не свидетельствует об отсутствии такого права у истца.
На основании изложенного, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО8 о признании за ним право собственности в порядке наследования по закону в отношении 1/2 доли квартиры N68, расположенной адресу: г. Саратов, <адрес>.
Разрешая вопрос о надлежащем ответчике, суд исходит из следующего.
Статья 14 Федерального закона от <Дата> N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает, что к вопросам местного значения поселения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения
В связи с чем поскольку правомочия собственника имущества муниципального образования «Город Саратов» осуществляет администрация муниципального образования «город Саратов» оснований для удовлетворения исковых требований к администрации <адрес> г. Саратова, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить частично.
Установить факт принятия ФИО1, <Дата> года рождения, паспорт <№> <№>, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, <Дата> года рождения, умершей <Дата>.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону в отношении 1/2 доли квартиры N68, расположенной адресу: г. Саратов, <адрес>.
Указанное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений в отношении указанного жилого помещения.
В остальной части иска отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 19.03.2025 года.
Судья Ю.Е. Заикина