ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

16 сентября 2022г.

город Иваново, Ивановской области

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Кудрявцева Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о,

переводчика <данные изъяты>

рассмотрев материал, представленный МО МВД России «Ивановский» Ивановской области в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в республике <данные изъяты> гражданина республики <данные изъяты> места регистрации и места проживания на территории Российской Федерации не имеющего, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина Республики <данные изъяты>,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

копия протокола лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, вручена, процессуальные права разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено, в юридической помощи защитника не нуждается,

установил:

ФИО1 о совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД России «Ивановский» по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации, а именно - в нарушение ч.2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» до 16 сентября 2022г. уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного по 06 февраля 2022г.

В судебном заседании ФИО1 о вину в совершении инкриминируемого деяния не оспаривал и пояснил, что приехал к дяде, имел сложности в трудоустройстве, финансовые трудности, поэтому приобрести билет и выехать из страны не мог. Также пояснил, что в настоящее время им приобретен билет до города Баку на 24 сентября 2022.

Аналогичные по своему содержанию объяснения ФИО1 одал 16 сентября 2022г. при возбуждении дела об административном правонарушении.

Начальник МО МВД России «Ивановский» ФИО3 в письменном ходатайстве просил применить к ФИО1 о меру административного воздействия в виде принудительного выдворения за пределы РФ, поскольку тот незаконно пребывает на территории РФ.

Из исследованных материалов следует, что ФИО1 о является гражданином республики <данные изъяты> прибыл на территорию Российской Федерации 09 ноября 2021г., был поставлен на учет по месту пребывания: <адрес> с 15 ноября 2021г. по 06 февраля 2022г.

Заслушав пояснения участвующего в деле лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушениеconsultantplus://offline/ref=238517E4B1B011A29416EE16606FA4B8E85E77479F22F46FA49FDE8F241E9129D16D64C2AE52F1155E0837B730A26C1272C5615FB5ABFA1Af21AL иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 о является гражданином Республики <данные изъяты> по 06 февраля 2022г. был поставлен на миграционный учет по месту пребывания; до настоящего времени не покинул территорию Российской Федерации, тем самым с 07 февраля 2022г. уклонился от выезда из Российской Федерации, соответственно, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 оуказанного выше административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, в том числе, протоколом по делу об административном правонарушении №, сведениями АС ЦБДУИГ, справкой ОВМ МО МВД РФ «Ивановский», рапортом УУП и ПДН МО ВВД России «Ивановский» ФИО8 объяснениями самого ФИО1 о, иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Приведенные доказательства оценены в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений в их достоверности не имеется.

На основании совокупности данных доказательств нахожу доказанным наличие в действиях ФИО1 осостава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку ФИО1 о допустилуклонение от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

Судом изучена личность ФИО1 о, установлено, что он родственников на территории Российской Федерации не имеет.

Смягчающим административную ответственность ФИО1 о обстоятельством в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признаю раскаяние в содеянном.Обстоятельств,отягчающих административную ответственность ФИО1 о, не установлено.

С учётом совокупности обстоятельств по делу,в том числе длительное незаконное пребывание ФИО1 она территории Российской Федерации, отсутствие на территории Российской Федерации близких родственников, суд считает необходимым назначить ФИО1 о наказание в виде административного штрафа с административным выдворением. Вместе с тем, с учетом наличия приобретенного проездного документа с целью выезда за пределы Российской Федерации считаю возможным установить форму выдворения в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Правовых оснований для применения положений ст.3.4 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ПризнатьФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить лицу, привлечённому к административной ответственности реквизиты уплаты штрафа: получатель – УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области), ИНН <данные изъяты> ОКТМО <данные изъяты> УИН <данные изъяты>, казначейский счет <данные изъяты> единый казначейский счет <данные изъяты> Банк получателя платежа: Отделение Иваново, КПП <данные изъяты> БИК <данные изъяты> КБК <данные изъяты>

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее следующего дня после вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в Ивановский районный суд Ивановской области.Неуплата штрафа влечет его принудительное взыскание и административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.В.Кудрявцева