ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 декабря 2022 года г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Дудченко Ю.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее от начальника полиции Управления МВД России по г. Краснодару в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Армения, уроженца Республики Армения, проживающего по адресу: г. Краснодар, <адрес>», <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь гражданином Республики Армения, находился на территории РФ без документов, дающих право на пребывание, чем, нарушил ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

В суде ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, просил применить наказание не связанное с административным выдворением, так как не нарушал законодательства, просрочил 90 дней всего на одни сутки. Кроме того, пояснил, что в Российской Федерации у него проживают родственники, граждане РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его объяснений, подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. УУП Управления МВД России по г. Краснодару ФИО5, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав объяснения ФИО1, проверив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает умышленный характер действий ФИО1, а также обстоятельства, характеризующие личность правонарушителя, не имеющего постоянного источника дохода.

Кроме того, судом учитывается тот факт, что ФИО1 нарушил режим пребывания на территории РФ всего лишь на одни сутки, вернувшись в РФ по семейным обстоятельствам. К делу приложены паспорта родственников ФИО1, которые являются гражданами РФ, проживают в городе Краснодаре, а именно ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Также, в материалах дела об административном нарушении имеется ходатайство ст. УУП ОУУПиПДН Управления МВД России по г. Краснодар майора полиции ФИО5, в котором он просит не применять в отношении ФИО1 санкцию в виде административного выдворения, в виду того, что ранее ФИО1 нарушений в сфере миграционного законодательства и иных правонарушений на территории РФ не совершал.

При таких обстоятельствах суд полагает, с учетом личности правонарушителя, который не является злостным нарушителем законодательства, признал вину, раскаялся, что цель административного наказания в отношении ФИО1 может быть достигнута путем применения к нему наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворением за пределы РФ.

Административный штраф должен быть уплачен, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

на счет УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по городу Краснодару). №

За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста на срок до 15 суток, штрафа в двойном размере от неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: