Дело № 5-65/2025
УИД 25RS0033-01-2025-001049-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
Дело об административном правонарушении №5-65/2025
08 октября 2025 года
с. Черниговка
Судья Черниговского районного суда Приморского края
ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении
К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
установил:
К ДД.ММ.ГГГГ в 19.37 часов находясь в здании КГБУЗ "Черниговская ЦРБ", расположенном по адресу: <адрес> "А", <адрес> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, так как К ДД.ММ.ГГГГ в 18.50 часов находился в районе <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, стойкий запах алкоголя изо рта, лежал на аллее.
К суду пояснил, что вину в совершении правонарушения признает, употреблял спиртное и уснул, в настоящее время не работает, получает пенсию в размере 20000 рублей, инвалидом, гражданином, призванным на военные сборы не является. Просит назначить ему наказания в виде минимального штрафа.
Действия К следует квалифицировать по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, которое влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина К в совершении указанного правонарушения подтверждается: фактическими данными, установленными протоколом об административном правонарушении, в котором К указал, что с протоколом согласен: рапортом об обнаружении К лежащим на алее с признаками алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которым К был направлен на медицинское освидетельствование, но от его прохождения отказался.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ суд признает признание лицом, совершившим административное правонарушение своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность нет.
Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает назначить К административное наказание в виде административного штрафа.
По изложенному и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
К признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере три тысячи рублей.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Получатель штрафа:
УИН: 18№, получатель платежа: УФК по <адрес> (ОМВД России "Черниговский"), ИНН <***>, ОКТМО 05553000, р/с: 40№, банк: Дальневосточное ГУ Банка России, БИК 010507002, КПП 253301001, КБК 18№, л/с <***>.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
ФИО1