Дело №

УИД 28RS0№-59

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пгт Новобурейский

Бурейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пасюк И.М.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Русское страховое общество «Евроинс» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

ООО РСО «Евроинс» обратилось в суд с иском к ФИО1, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем Ниссан с государственным регистрационным знаком ФИО6, допустил столкновение с автомобилем Ниссан с государственным регистрационным знаком ФИО8. Ответственность ФИО1, на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ООО РСО «Евроинс» по полису ОСАГО ХХХ-0271197170. Поскольку в дорожно-транспортном происшествии был причинен вред здоровью одного из водителей, и страховое событие не подпадает под критерий прямого возмещения ущерба, собственник транспортного средства Ниссан с государственным регистрационным знаком ФИО9 ФИО4 обратилась в ООО РСО «Евроинс» за выплатой страхового возмещения. В свою очередь ООО РСО «Евроинс» признало наступившее событие страховым случаем и выплатило страховое возмещение в общем размере 105400 рублей. Согласно документам ГИБДД и акту медицинского освидетельствования ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у страховщика возникло право регрессного требования к лицу, причинившему вред, в размере выплаченного страхового возмещения.

В данной связи истец просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО РСО «Евроинс» сумму ущерба в размере 105400 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3308 рублей.

В судебное заседание не явились: представитель истца ООО РСО «Евроинс», будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, при подаче иска ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в свое отсутствие; ответчик ФИО1, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством направления судебного извещения по адресу регистрации, которое было возвращено в связи с истечением срока хранения, и телефонных звонков по зарегистрированным на его имя телефонным номерам по сведениям операторов сотовой связи.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

На основании ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом, договор обязательного страхования заключается в пользу любого потерпевшего лица.

В силу названной статьи страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 55 минут в районе <адрес> муниципального округа по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем Nissan Note с государственным регистрационным знаком ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены повреждения автомобилю Nissan March с государственным регистрационным знаком ФИО10 под управлением ФИО5, получившей в результате ДТП легкой степени вред здоровью.

Собственником поврежденного в дорожно-транспортном происшествии транспортного средства Nissan March с государственным регистрационным знаком ФИО11 являлась ФИО4, что подтверждается копией паспорта транспортного средства (л.д. 31-32), карточкой учета транспортного средства (л.д. 52).

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем ФИО1 требований п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бурейского районного суда <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-94) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Указанное также подтверждается копией протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 20); копией протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д. 87); сведениями о транспортных средствах и водителях, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (л.л. 22-23).

Гражданская ответственность виновного лица на момент совершения дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ООО РСО «Евроинс» по полису ОСАГО серии ХХХ № со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается непосредственно копией страхового полиса (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ собственник поврежденного в результате ДТП автомобиля Nissan March с государственным регистрационным знаком ФИО12 ФИО4 обратилась в ООО РСО «Евроинс» с заявлением о страховом возмещении в связи с причинением вреда ее имуществу вследствие вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия (л.д. 27-30).

Страховщик по итогам рассмотрения заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на основании акта о страховом случае № У-000-164375/22/1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38) платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39) произвел ФИО4 выплату страхового возмещения в размере 105400 рублей в размере стоимости затрат на восстановительный ремонт без учета износа, определенной по результатам акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35), калькуляции № У-000-164375/22 (л.д. 36-37).

Таким образом, материалами дела подтвержден факт выплаты ООО РСО «Евроинс» в пользу ФИО4 страхового возмещения в сумме 105 400 рублей.

Ссылаясь на то обстоятельство, что вред был причинен ответчиком при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ООО РСО «Евроинс» обратилось в суд с требованием о взыскании с ФИО1 суммы выплаченного потерпевшему страхового возмещения.

Обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия ФИО1 при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения установлены вступившим в законную силу постановлением мирового судьи <адрес> Бурейского окружного судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63), решением Бурейского районного суда <адрес> по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-84) и в силу положений ч. 4 ст. 61, ст. 71 ГПК РФ являются обязательными для суда при рассмотрении и разрешении настоящего дела.

Обстоятельства совершения ФИО1 дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения подтверждены также копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 21); копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 24), копией справки о результатах химико-токсикологических исследований (л.д. 25); копией чека алкотектора (л.д. 26); копией протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 61).

Таким образом, принимая во внимание, что страховой случай произошел при управлении ответчиком транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выплата страхового возмещения подтверждена материалами дела, ООО РСО «Евроинс» в соответствии с подп. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вправе требовать с ФИО1 в порядке регресса выплаченного страховой компанией в пользу потерпевшего лица страхового возмещения.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в процессе судебного разбирательства фактические обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО РСО «Евроинс» к ФИО1 о взыскании суммы выплаченного потерпевшему страхового возмещения в размере 105 400 рублей.

Кроме того, на основании ст.ст. 88, 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 308 рублей, несение которых подтверждено платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Русское страховое общество «Евроинс» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Русское страховое общество «Евроинс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства в размере выплаченного страхового возмещения в порядке регресса в сумме 105400 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 3308 рублей, а всего взыскать 108708 (сто восемь тысяч семьсот восемь) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья (подпись)

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна:

Судья <адрес>

суда <адрес> И.М. Пасюк