ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 июля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Н.В.Кабановой, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4171/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования.
В судебном заседании до начала рассмотрения дела по существу судом поставлен на обсуждение вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца в судебное заседание.
Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, хотя был в установленном порядке извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Из материалов дела усматривается, что судебные заседания назначались на 21.03.2023 г., на 11.05.2023 г. и на 05.07.2023 г.
О дате и времени рассмотрения дела на 21.03.2023 г. истец был извещен в установленном порядке, однако в судебное заседание не явился, об уважительности неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении дела не представили. Суд признает неявку истца в судебное заседание на 21.03.2023 г. неуважительной.
О дате и времени рассмотрения дела на 11.05.2023 г. истец был извещен в установленном порядке, однако в судебное заседание не явился, об уважительности неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении дела не представил. Суд признает неявку истца в судебное заседание на 11.05.2023 г. неуважительной.
О дате и времени рассмотрения дела на 05.07.2023 г. истец был извещен в установленном порядке, однако в судебное заседание не явился, об уважительности неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении дела не представили. Суд признает неявку истца в судебное заседание на 05.07.2023 г. неуважительной
В соответствии с ч. 1 ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По мнению суда, истец злоупотребляет своими правами, не являясь в судебные заседания без уважительных причин, в связи с неявкой истца в судебные заседания дело приняло затяжной характер.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову.
При данных обстоятельствах суд считает, что исковое заявление фио подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования оставить без рассмотрения.
Суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья