2-5172/2022

22RS0068-01-2022-005594-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Аникиной Л.А.,

при секретаре Синкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (далее ОПФР по Алтайскому краю) о возложении обязанности.

В обоснование исковых требований указано, что истец является получателем страховой пенсии по старости с 01.05.2022. Размер пенсии определен с учетом среднемесячной заработной платы за период с 01.12.1998 по 31.03.2000 по сведениям индивидуального персонифицированного учета. Истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии с учетом размера заработной платы, отраженной в комсомольском билете №48053830. Ответом ответчика от 26.07.2022 №К-118343-17 в перерасчете отказано, поскольку комсомольский билет является документом, косвенно подтверждающим фактическую заработную плату, разъяснено право обратиться в суд для установления сумм среднемесячного заработка. С ответом ответчика истец не согласен. По сведениям комсомольского билета возможно установление индивидуального размера заработка заявителя, поскольку данный документ содержит информацию о размере отчислений с заработной платы заявителя. Исчисление размера пенсии с учетом заработка отраженного в комсомольском билете за оспариваемый период повлечет увеличение размера пенсии заявителя.

На основании изложенного, истец просит обязать ответчика произвести перерасчет назначенной истцу страховой пенсии по старости, с учетом размера заработной платы, отраженной в комсомольском билете №48052820.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ОПФР по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с 01.05.2022.

При определении размера пенсии ФИО1 учтена заработная плата за период с 01.12.1998 по 31.03.2000 по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Истец обратился в ОПФР по Алтайскому краю с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии по старости, представив комсомольский билет №48053830.

Ответом от 26.07.2022 ФИО3 отказано в перерасчете пенсии, поскольку комсомольский билет является косвенным документом и не относится к первичным бухгалтерским документам о заработной плате.

Не согласившись ответом ответчика, истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В силу п.10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при расчете размера пенсии учитывается размер пенсии, исчисленный по нормам Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001.

Согласно п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ при исчислении расчетного размера пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 года по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с п.13 Перечня документов, необходимых для назначения трудовой пенсии, утвержденным Постановлением Минтруда России ПФР от 27.02.2002 №16/19па (далее – Перечень), в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о среднемесячном заработке застрахованного лица, и подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащими достоверные сведения, выданные компетентными органами или должностными лицами.

Согласно п. 26 Перечня среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В соответствии с разъяснениями, данными в письме Минтруда РФ от 27.11.2001 № 8389-ЮЛ, ПФ РФ № ЛЧ-06-27/9704 «О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников», в случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Истцом для перерасчета размера страховой пенсии представлен комсомольский билет №48053830 от октября 1978 года, выданный на имя ФИО1 Павловским райкомом ВЛКСМ Алтайского края, в котором содержатся сведения о ежемесячном заработке с октября 1978 года по июль 1987 года, сведения об уплате членских взносов.

Комсомольский билет не принят ответчиком для перерасчета пенсии, поскольку не является первичным документом о заработной плате.

Между тем, судом установлено и подтверждается сведениями в трудовой книжке истца, что в период с 13.04.1981 по 30.04.1993 ФИО1 работал на Государственном предприятии Барнаульский радиозавод, занимал должности оператора литейно-механического цеха, слесаря механосборочных работ в том же цехе (приказ о приеме на работу №301к от 08.04.1981, приказ об увольнении №423к от 27.04.1993).

Государственное предприятие «Барнаульский радиозавод» 14.03.1997 переименовано в ОАО «Барнаульский радиозавод», 12.09.2016 переименовано в АО «Барнаульский радиозавод».

02.06.2020 АО «Барнаульский радиозавод» на основании комсомольского билета №48053830 выдана справка, в которой отражены сведения о сумме заработка ФИО3 с января 1982 года по декабрь 1986 года. Указано, что ФИО1 принят на работу с 13.04.1981 на основании приказа №301к от 08.04.1981, уволен с 30.04.1993 на основании приказа №423к от 27.04.1993. Страховые отчисления произведены в пенсионный фонд по установленной форме.

Из информации, содержащейся в пенсионном деле, расчетные ведомости по начислению заработной платы ФИО1 за период работы с 01.01.1982 по 31.12.1986 на предприятии отсутствуют в связи с пожаром, произошедшем на АО «Барнаульский радиозавод» 23.12.2016.

При таких обстоятельствах, для подтверждения размера заработка может быть принят комсомольский билет №48053830, из которого можно сделать вывод об индивидуальном характере заработной платы истца.

Сведения о заработке, отраженные в комсомольском билете, совпадают с размером заработка, отраженном в справке от 02.06.2020.

Согласно материалам пенсионного дела, на момент рассмотрения спора размер пенсии истца составляет 12 228 руб. 95 коп.

По информации ОПФР по Алтайскому краю, при исчислении размера пенсии с учетом среднемесячного заработка ФИО1 на основании комсомольского билета №, размер пенсии истца составит 16 467 руб. 20 коп. Согласно расчету, количество месяцев из которых определен заработок равно 60, период заработка пенсионера определен с июня 1982 года (1982-6 так в расчете).

Таким образом, при перерасчете пенсии с учетом размера заработной платы за 60 мес. в периоде с июня 1982 года, определенной в комсомольском билете №48053830, размер страховой пенсии истца увеличится.

С учетом изложенного, имеются основания для возложения на ОПФР по Алтайскому краю обязанности произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 с учетом заработной платы, указанной в комсомольском билете №48053830.

Согласно ч.2 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится: 1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения; 2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Заявление о перерасчете в материалах пенсионного дела отсутствует, в дело также не представлено пенсионным органом. В то же время заявление (обращение) истца рассмотрено пенсионным органом 26.07.2022, соответственно, с учетом положений ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, обращение о перерасчете имело место в июле 2022 года.

Таким образом, для защиты пенсионных прав истца, суд возлагает на ответчика обязанность произвести ФИО1 перерасчет пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, то есть с 01.08.2022.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю произвести перерасчет размера пенсии ФИО1 с учетом размера заработной платы, отраженной в комсомольском билете № 48053830 с 01.08.2022.

Взыскать с Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Л.А. Аникина

Верно:

Судья Л.А. Аникина

Секретарь А.А. Синкина