УИД: 29RS0014-01-2022-005033-22

Дело № 2-51/2023

15 марта 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Якивчука С.В.,

при секретаре судебного заседания Мухряковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Шенкурск гражданское дело по иску Межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе к ФИО1 о понуждении к заключению договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора путем подписания дополнительного соглашения к договору аренды,

установил:

Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе (далее – МТУ Росимущества в АО и НАО) обратилось в Ломоносовский районный суд города Архангельска с указанным иском к ФИО1 о понуждении к заключению договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 17.08.2005 № путем подписания дополнительного соглашения к договору аренды № от 17.05.2022.

В обоснование иска указано, что с 26.07.2005 в федеральной собственности находится земельный участок площадью 3016 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>. На данном земельном участке расположено здание административно-хозяйственного корпуса площадью 7481,7 кв.м. (кадастровый №), в котором расположено принадлежащее ФИО1 нежилое помещение, площадью 35,5 кв.м. На основании норм земельного законодательства в случае нахождения помещений в здании в собственности нескольких лиц, обязанностью каждого из них является заключение договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, в случае первичного обращения кого-либо из правообладателей соответствующего помещения с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. Несмотря на то, что 01.06.2022 МТУ Росимущества по АО и НАО направило в адрес ответчика письмо с предложением оформления соглашения о вступлении на стороне арендатора в договор аренды, ФИО1 до настоящего времени уклоняется от его подписания. Возражений по условиям договора аренды земельного участка от 17.08.2005 № 118/1 ответчиком не заявлено. В связи с чем истец просит понудить ответчика вступить в указанный договор аренды посредством заключения дополнительного соглашения.

Определением Ломоносовского районного суда города Архангельска от 01.12.2022 № дело передано по подсудности в Виноградовский районный суд Архангельской области.

Истец МТУ Росимущества по АО и НАО, ответчик ФИО2, третьи лица Управление Росреестра по Архангельской области и НАО, ОАО «ИИП «Правда Севера» в судебное заседание не явились, представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении судебных повесток (л.д. 92-95). Заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункт 4 статьи 421 ГК РФ).

Пунктами 1, 4 статьи 445 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Применительно к спорным правоотношениям следует руководствоваться нормами земельного законодательства, являющимися специальными по отношению к общим нормам гражданского законодательства и предусматривающими порядок передачи в аренду земельных участков, являющихся публичной собственностью.

Статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) установлены основания и порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания и сооружения.

Согласно пункту 1 статьи 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора (пункт 2 статьи 39.20 ЗК РФ).

В силу пункта 6 статьи 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Пунктом 7 статьи 39.20 ЗК РФ предусмотрено, что в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок (пункт 8 статьи 39.20 ЗК РФ).

Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда (пункт 10 статьи 39.20 ЗК РФ).

Из положений указанных норм следует, что заключению с правообладателями здания, сооружения или помещений в них подлежит не отдельный договор аренды, а единый для всех собственников договор с множественностью лиц на стороне арендатора. Правообладателям помещений в здании, в том числе и тем, кто не обращался самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, направляется подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. У них возникает обязанность по подписанию договора в течение тридцатидневного срока. В то же время на уполномоченный орган возложена обязанность обратиться в суд с иском о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших подписанный договор аренды земельного участка, заключить такой договор аренды.

Следовательно, подписание договора аренды является не правом, а обязанностью правообладателя здания или помещений в нем.

Судом установлено, что с 26.07.2005 в собственности Российской Федерации находится земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3030 кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 72-75). На указанном земельном участке расположено здание с кадастровым номером №.

Ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником нежилого помещения с кадастровым номером №. площадью 35,5 кв.м. по адресу: <адрес>, расположенного в здании с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 67-69).

03.06.2022 МТУ Росимущества по АО и НАО направило в адрес ответчика (<адрес>) письмо с предложением вступить в договор аренды, находящегося в федеральной собственности земельного участка, с множественностью лиц на стороне арендатора от ДД.ММ.ГГГГ № путем оформления соглашения.

Согласно выписке из ЕГРН к настоящему моменту в отношении земельного участка с кадастровым номером № в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора посредством подписания соглашения о присоединении к договору аренды вступили С.К.Д., С.Д.С., С,В.Д., ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие «Правда Севера», ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций», ГАУ АО «Издательский дом «Двина» (л.д. 72, 73).

Таким образом, до настоящего времени ФИО1 в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора не вступила, от подписания соглашения уклоняется.

Исходя из установленных обстоятельств дела, обращение МТУ Росимущества по АО и НАО в суд с иском о понуждении ответчика к заключению договора аренды земельного участка является правомерным, поскольку для ФИО1, как собственника объекта недвижимости, расположенного на рассматриваемом земельном участке, заключение договора аренды является обязательным.

Каких-либо возражений относительно заключения с ответчиком договора аренды земельного участка, как и отзыва по существу заявленных исковых требований от ФИО1 в суд не поступило.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 98 ГПК РФ).

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 103 ГПК РФ).

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

По делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц составляет 300 рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).

Таким образом с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 191-198 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования Межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе к ФИО1 о понуждении к заключению договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора путем подписания дополнительного соглашения к договору аренды – удовлетворить.

Возложить на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, страховой номер индивидуального лицевого счета № 96, обязанность заключить с межрегиональным территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе (ИНН <***>) договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 17.08.2005 №, находящегося в федеральной собственности земельного участка с кадастровым номером №, путем подписания дополнительного соглашения к договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 17.05.2022 №.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, страховой номер индивидуального лицевого счета №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда в течение месяца с момента изготовления судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Виноградовский районный суд Архангельской области.

Председательствующий С.В. Якивчук