№ 2а-2134/2025

УИД 66RS0003-01-2025-000944-64

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 марта 2025 года г. Екатеринбург

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего КаримовойР.И.,

при ведении протокола помощником судьи Колосуниной Ю.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Зязевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении

ФИО2, <***>

установил:

начальник УМВД России по г. Екатеринбургу обратился в Кировский районный суд г.Екатеринбурга с административным исковым заявлением об установлении в отношении поднадзорного ФИО2 следующих дополнительных ограничений:

- обязать являться в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 раза в месяц,

- запретить посещение мест продажи и употребления алкогольной продукции.

В судебное заседание административный истец, представитель административного истца, административный ответчик не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, об отложении не просили.

Суд, с учетом мнения участников и сведений об их надлежащем извещении, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив административное дело, заслушав прокурора, поддержавшего административное исковое заявление в части возложения обязанности являться в ОВД для регистрации 3 раза в месяц, суд установил следующие обстоятельства.

В силу статьи 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишении свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения отдельными категориями лиц преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, среди которых допускаются запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При рассмотрении административного искового заявления в отношении Л.И.ВБ. надлежит исходить из того, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения им двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Решением Камышловского районного суда Свердловской области от 06.05.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет с возложением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22:00 до 06:00, запрета выезда за пределы Свердловской области без разрешения ОМВД; явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При постановке на профилактический учет по месту жительства ФИО2 ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, а также предупрежден, что в отношении него могут быть установлены дополнительные административные ограничения в связи с совершением с его стороны в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несмотря на предупреждение, в период установленного административного надзора ФИО2 дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Постановлением заместителя начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г.Екатеринбургу от 14.01.2025 ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как 27.11.2024 в 22:10 не находился дома в ночное время, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 25.01.2025.

Постановлением заместителя начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г.Екатеринбургу от 21.01.2025 ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как 01.01.2025 не явился на регистрацию в орган внутренних дел, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 01.02.2025.

В связи с тем, что ФИО2 в период административного надзора допущено нарушение установленной в отношении него обязанности, для предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд находит обоснованным и необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения обязанностью являться в отдел внутренних дел по месту жительства или месту пребывания на регистрацию 3 раза в месяц.

Предлагаемое заявителем административное ограничение суд находит обусловленными характером совершенных правонарушений, особенностями его личности, полагает его необходимым и достаточным для предупреждения совершения ФИО2 правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия.

Предлагаемое ограничение в виде запрета посещения мест продажи и употребления алкогольной продукции административным истцом не конкретизировано и не мотивировано. Ни в самом административном исковом заявлении, ни в представленных суду материалах не содержится объективных данных, свидетельствующих о необходимости установления такого запрета. Административные правонарушения, в совершении которых ответчик признан виновным, не связаны с посещением мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. Таким образом, административный иск в данной части не обоснован, в связи с чем, суд не находит оснований для установления данного запрета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление начальника УМВД России по г. Екатеринбургу о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2, <***> удовлетворить частично.

Установить ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде обязанности являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня принятия решения суда.

Председательствующий <***> ФИО3