Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калужский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Копотовой Ю.В.,

при секретаре Косенковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в суд с иском к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес> о сохранении <адрес> <адрес> в перепланированном состоянии, сославшись на то, что в квартире произведена перепланировка без получения на это соответствующих разрешений, указанные работы не нарушают строительные нормы и правила, права и законные интересы граждан.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес> надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Представитель третьего лица УЖКХ <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем жилого помещения – двухкомнатной <адрес> общей площадью 43,2 кв.м, в том числе жилой 27,8 кв.м, расположенной в <адрес>.

С целью улучшения жилищных условий в квартире были произведены ремонтно-строительные работы путем перепланировки, которые заключаются в следующем:

- изменение площади и конфигурации жилой комнаты № за счет площади кладовой № (ранее), площади прихожей № (ранее) и демонтажа перегородок, в результате площадь жилой комнаты № составляет - 13,9 кв.м;

- установка дверного полотна/блока вы существующий дверной проем между прихожей № и жилой комнатой №.

В результате перепланировки общая площадь квартиры составляет – 43,6 кв.м, в том числе жилая площадь – 30,5 кв.м.

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Судом установлено, что произведенная перепланировка квартиры не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта, не нарушает права и законные интересы проживающих лиц, не создает угрозы их жизни и здоровью.

Изложенное подтверждается техническим заключением Казенного предприятия <адрес> «Бюро технической инвентаризации» №, согласованием перепланировки с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», техническим паспортом №, выданным Казенным предприятием <адрес> «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами дела.

При таких обстоятельствах в соответствии с приведенными правовыми нормами суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.

Сохранить жилое помещение – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 43,6 кв.м, в том числе жилая площадь – 30,5 кв.м в перепланированном состоянии согласно техническому паспорту №, выданному Казенным предприятием <адрес> «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Ю.В. Копотова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.