Дело № 2- 360/2022 29 сентября 2022 года
УИД 47RS0009-01-2021-003074-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кировск Ленинградская область 29 сентября 2022 года
Кировский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Петровой Е.В.,
при помощнике судьи Вихровой Е.В.,
с участием прокурора Лариной П.А.,
а также истицы ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и по встречному иску ФИО2 к ФИО3 об обязании передать комплект ключей от квартиры,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО2, указывав на то, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти К.Т.Е. является собственником квартиры № №, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире зарегистрирован ответчик – сын К.Т.Е., который на протяжении длительного времени в жилом помещении не проживает, расходов по содержанию жилого помещения не несет. Просит признать ответчика утратившим право пользования указанным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
ФИО2 исковые требования не признал, предъявил встречный иск об обязании ФИО1 передать ключи от квартиры. В обоснование заявленных требований указал, что ранее отказался от приватизации спорной квартиры, но намерен в ней проживать, в связи с чем, обращался к истице с заявлением о предоставлении ключей на что получил отказ.
Представитель 3-го лица ОМВД по Кировскому району Ленинградской области в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела надлежаще извещен.
Суд, заслушав объяснения участников процесса, показания свидетелей, заключение прокурора, полагавшего исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
На основании ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 30 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
При этом, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что К.Т.Е. и ФИО2 на основании ордера от 06.02.1996 вселились в жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д. 39-40).
На основании договора от 20.12.2004 К.Т.Е. вышеуказанное помещение передано в собственность в порядке приватизации. При этом, ФИО2, имеющий в силу вышеприведенной нормы Закона право на приватизацию жилого помещения, отказался от реализации данного права, что подтверждается его заявлением, имеющимся в приватизационном деле на квартиру (л.д. 37-38, 41).
ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 08.10.2021 после смерти К.Т.Е., наступившей 07.04.2021, является собственником спорной квартиры (л.д. 7).
11 октября 2021 года за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилое помещение, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8-10).
Из сведений ИЦ ГУВД следует, что ФИО2 с 2005 года неоднократно осуждался к лишению свободы, последний раз освободился 04.12.2020 (л.д. 67-69).
Как показала в судебном заседании свидетель Ш.Н.С., до последнего наказания она встречала ответчика из колонии и отвозила его в спорную квартиру, в которой он проживал с матерью.
ФИО3 в суде подтвердила, что летом 2021 и 2022 г.г. ответчик просил у нее ключи от квартиры, она ключи ему не дала.
Анализируя приведенные выше нормы закона, суд приходит к выводу, что ФИО2 отказываясь от участия в приватизации, сохранил право бессрочного пользования квартирой и может быть признан утратившим право пользования жилым помещением лишь в случае его добровольного отказа от такого права пользования. Однако указанных обстоятельств по делу в настоящее время судом не установлено.
Напротив судом установлено, что при жизни К.Т.Е. не оспаривала право пользования сына ФИО2 жилым помещением, истица зарегистрировала право собственности на квартиру 11.10.2021, 20 октября 2021 года, т.е. через девять дней, направила исковое заявление в суд, при том, что летом 2021 года ответчик, имея право пользования жилым помещением, обращался к ФИО3 с требованием передачи ключей, впоследствии имело место еще одно обращение о передаче ключей от квартиры. Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2 от прав на спорное жилое помещение, как до смерти матери, так и после не отказывался.
Довод истицы о проживании ответчика совместно с женой в Санкт-Петербурге не может служить основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку доказательств тому, что ФИО2 по месту жительства жены в трехкомнатной квартире, где еще проживает 4 человека (л.д. 125), приобрел право пользования жилым помещением не представлено и судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3 не имеется.
Вместе с тем суд удовлетворяет встречные исковые требования ФИО2 об обязании передачи комплекта ключей, поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт чинения истицей препятствий в пользовании жилым помещением и отказом передачи ключей от квартиры.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в иске ФИО3 (СНИЛС №) к ФИО2 (ИНН № о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказать.
Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО3 удовлетворить.
Обязать ФИО3 (СНИЛС №) в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу передать ФИО2 (ИНН №) комплект ключей от квартиры № <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи лицами, участвующими в деле, апелляционной жалобы через Кировский городской суд Ленинградской области.
Судья Е.В. Петрова