Дело № 2-1939/2022
73RS0003-01-2022-003160-80
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 12 сентября 2022 г.
Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:
судьи Санатулловой Ю.Р.,
при секретаре Андросовой А.Ю.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Ждакаевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10, ФИО3 ФИО11 к ФИО2 ФИО12 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу
С 16.01.2009 в указанном жилом помещении бывшим собственником был зарегистрирован ответчик.
С момента приобретения истцом указанного жилого помещения истец фактически проживает в нем, с ответчиком не знакома, в указанном жилом помещении он не проживает.
Место жительства ответчика истцу не известно.
В связи с чем, истец ФИО1 просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , снять его с регистрационного учета.
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:
С 16.01.2009 в указанном жилом помещении бывшим собственником был зарегистрирован ответчик.
С момента приобретения истцом указанного жилого помещения истец фактически проживает в нем, с ответчиком не знакома, в указанном жилом помещении он не проживает.
Место жительства ответчика истцу не известно.
В связи с чем, истец ФИО3 просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , снять его с регистрационного учета.
Определением суда от 30.08.2022 гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и гражданское дело № по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета объединены в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения.
Истцы ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц УМВД России по Ульяновской области, Отдела по вопросам миграции по Железнодорожному району г. Ульяновска, ООО «РИЦ-Ульяновск» в судебное заседание не явились, извещены.
Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Помощник прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Ждакаева К.В. в заключении полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что ФИО1 с 30.06.2022 является собственником долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: , а ФИО3 – собственником долей указанной квартиры.
Указанное жилое помещение приобретено истцами на основании договора купли-продажи жилого доли в праве общей долевой собственности на квартиру от 29.06.2022, заключенного с ФИО8
Договор купли-продажи от 29.06.2022 зарегистрирован в установленном порядке Управлением Росреестра по Ульяновской области 30.06.2022.
Из материалов дела следует, что до настоящего времени ответчик ФИО2. зарегистрирован в жилом помещении по адресу
В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Из статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом, семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 не является членом семьи истцов ФИО1, ФИО3, следовательно, в силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации за ним право пользования жилым помещением прекращено.
Проанализировав в совокупности вышеизложенные нормы права, доказательства, предоставленные истцом, суд считает, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. , подлежат удовлетворению.
В силу абзаца 7 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО13, ФИО3 ФИО14 удовлетворить.
Признать ФИО2 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 ФИО16 с регистрационного учета по адресу:
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.Р. Санатуллова