Дело №5-259/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Ульяновск 19 сентября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Алиаскарова Г.Ф., при секретаре Никоноровой Е.Н., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 ФИО5, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
18.09.2023 года в 16 часов 30 минут в ходе проверки по адресу: <адрес> выявлено, что гражданин <адрес> ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в том, что по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации уклонился от выезда за пределы РФ, и с 10.09.2023 по 18.09.2023 находится в России незаконно в нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации 11.06.2023 с частным визитом. Регистрации на территории РФ в настоящее время не имеет. Для своевременного возвращения на Родину ему не хватало денежных средств. Его родители и родственники проживают в <адрес>. В настоящее время готов самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации на автобусе, билет у него куплен.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Виновность ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- сведениями миграционного учета, согласно которым гражданин <адрес> ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 11.06.2023 с целью работы, и миграционная карта оформлена ему на срок по 08.09.2023;
- объяснениями ФИО1, в которых он не оспаривал факт совершения административного правонарушения;
- протоколом об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1
Проверка и оценка судом приведенных доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, а их исследование в судебном заседании свидетельствует о том, что они относимы, допустимы и достоверны, в совокупности достаточны для разрешения дела. ФИО1 признает, что уклонился от выезда из РФ по истечении срока пребывания и находится в Российской Федерации незаконно, намерен выехать с территории Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 5 ФЗ N 115 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 уклонился от выезда из РФ, и с 10.09.2023 и по 18.09.2023 находится в России незаконно в нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», следовательно, нарушил режим пребывания в Российской Федерации.
Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его семейное и имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины.
При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности правонарушителя, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая, что в соответствии со ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и пояснений ФИО1 считает возможным применить административное выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Г.Ф. Алиаскарова