Дело № 2-1715/2023 (2-8283/2022;)
УИД 59RS0007-01-2022-008996-73
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Пермь 10 апреля 2023 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе
председательствующего судьи Гурьевой Е.П.,
при ведении протокола секретарем Юсуповой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков,
установил:
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в размере <данные изъяты> рубль, расходов по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло ДТП с участием транспортных средств <данные изъяты> владелец АО «Птицефабрика «Приволжская», водитель ФИО3 и <данные изъяты>, владелец и водитель ФИО1 Виновником в ДТП признан ФИО1 Транспортное средство <данные изъяты> на момент ДТП застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования №, истцом событие признано страховым случаем, произведена страховая выплата в размере <данные изъяты> рубль, в связи с чем, с ответчика подлежат взысканию убытки и расходы по уплате госпошлины.
Истец в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, представителя не направил, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.
Положениями ст. 233 ГПК РФ суду предоставлено право рассмотреть дело в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В соответствии ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ч. 1, ч. 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
На основании п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> произошло ДТП с участием транспортных средств:
- <данные изъяты> владельцем которого является АО «Птицефабрика «Приволжская», транспортное средство в момент ДТП находилось под управлением ФИО3
- <данные изъяты>, владельцем которого является ФИО1, транспортное средство в момент ДТП находилось под управлением ФИО1
Виновником ДТП является водитель ФИО1, который в нарушение п. 8.3 ПДД 19.05.2012022 в 17:00 в <адрес>, управляя автомобилем, при выезде прилегающей территории, не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (л.д.23).
На момент ДТП транспортное средство <данные изъяты> застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № (л.д.15).
Случай истцом признан страховым, на основании страхового акта № произведена страховая выплата АО «Птицефабрика «Приволжская» в размере <данные изъяты> рубль, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.29,30).
На момент ДТП транспортное средство <данные изъяты>, владельцем которого является ФИО1, застраховано в «Тинькофф Страхование» по договору добровольного страхования серии № №.
Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно п. б ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Таким образом, ответственность по страховому возмещению в размере 400 000 рублей по данному страховому случаю несет АО «Тинькофф Страхование».
Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).
Таким образом, к истцу перешло в пределах выплаченной суммы за вычетом суммы страхового возмещения по ОСАГО право требования возмещения убытков с ответчика, как лица, виновном в его причинении.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требования САО «ВСК» подлежат удовлетворению в полном объеме, с ФИО1 в пользу САО «ВСК» подлежит взысканию сумма <данные изъяты>
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>, уплаченных истцом платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.9).
Иных требований исковое заявление САО «ВСК» не содержит.
Руководствуясь ст. 194-198, главой 22 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Страхового акционерного общества «ВСК» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВМ <адрес>) в пользу Страхового Акционерного Общества «ВСК» (ИНН <***>) убытков в порядке суброгации в сумме <данные изъяты> расходов по уплате государственной пошлины.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.
Судья Е.П. Гурьева
Мотивированное решение в полном объеме изготовлено 11.04.2023.
Копия верна. Судья Е.П. Гурьева