№2-151/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

рп. Саргатское 21 мая 2025 года

Саргатский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Козицкого А.Н.

при секретаре судебного заседания Нидергвель М.Ю., помощнике судьи Поляковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о возмещении в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с данными требования к ответчику ФИО1

В их обоснование в исковом заявлении указал, что 1 июня 2024 г. по адресу: <адрес>, <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств - автомобиля ГАЗ 31104, ГРЗ № принадлежащего ФИО1 и управляемого им, автомобиля Тойота Фиш, № принадлежащего ш и управляемого им.

Причиной столкновения стали действия водителя ФИО1, который при управлении собственным автомобилем при движении задним ходом допустил столкновение указанных транспортных средств.

В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 в соответствии с определением от 1 июня 2024 г. отказано за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль Тойота Фиш, ГРЗ №, получил механические повреждения.

Данное транспортное средство на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования №<адрес>00002 в соответствии с Правилами комбинированного страхования транспортных средств САО «ВСК» №.5 от ДД.ММ.ГГГГ

САО «ВСК» по обращению ш признало ДТП от 1 июня 2024 г. страховым случаем и произвело владельцу выплату страхового возмещения согласно условиям договора страхования в пользу ООО «Транслогистик» в размере 85 403,5 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП.

В пределах лимита по договору ОСАГО, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в размере 400 000 рублей, ответственность по данному страховому случаю несет АО «АльфаСтрахование», которое произвело выплату указанной суммы в пользу САО «ВСК».

Риск наступления гражданской ответственности ФИО1 на момент данного дорожно-транспортного происшествия застрахован не был.

Просит взыскать с ответчика в порядке суброгации выплаченную ФИО2 сумму страхового возмещения в размере 85 403,5 рублей, а также расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца - САО «ВСК» участия не принимал, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно заявлению, просит рассмотреть дело в их отсутствие, удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, извещен о судебном разбирательстве надлежащим образом. Направил в суд заявление, согласно которому исковые требования признал в полном объеме, в заявлении также указал на добровольное волеизъявление и что последствия признания иска понимает.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, сделано ответчиком добровольно.

Суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований, они подтверждены соответствующими доказательствами, в виду чего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в данном случае - на оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей. Факт несения истцом судебных расходов, предъявленных к взысканию, подтвержден материалами дела.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Страхового акционерного общества «ВСК», ИНН <***>, к ФИО1, паспорт серии 5206 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, о возмещении в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» в порядке суброгации ущерб в размере 85 403 (восемьдесят пять тысяч четыреста три) рублей 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Саргатский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме 21 мая 2025 г.

Председательствующий А.Н. Козицкий