Дело № 2-173/2025

55RS0037-01-2025-000177-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Усть-Ишим Омской области 24 июля 2025 года

Усть-Ишимский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Мозгуновой А.А.,

при секретаре судебного заседания Иксановой Ю.Е.,

с участием представителя истца – помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Афанасьевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Усть-Ишимского муниципального района Омской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области о возложении обязанности,

установил:

Прокурор Усть-Ишимского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обратился в суд с иском к Администрации Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области о возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой района была проведена проверка соблюдения трудового законодательства, законодательства о муниципальной службе в деятельности Администрации Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области. В ходе проверки установлено, что администрацией сельского поселения график прохождения муниципальными служащими диспансеризации на 2025 год не утверждался, контракт (договор) с учреждением здравоохранения на предмет прохождения муниципальными служащими администрации диспансеризации не заключался, в связи, с чем диспансеризация муниципальными служащими администрации не пройдена. Кроме того, в 2024 году администрацией график прохождения муниципальными служащими диспансеризации также не утверждался, соответствующий контракт (договор) не заключался, диспансеризация не проводилась. При этом на территории Слободчиковского сельского поселения имеется 1 муниципальный служащий. Для устранения допущенных нарушений закона прокуратурой района 31.03.2025 в адрес главы Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области внесено представление, которое признано обоснованным. Вместе с тем по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования органом местного самоуправления конкретные меры по устранению нарушений закона до настоящего времени не приняты.

Просит возложить обязанность на Администрацию Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области обязанность обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» в срок до 01 октября 2025 года.

В судебном заседании помощник прокурора Усть-Ишимского района Омской области Афанасьева Л.Д. заявленные требования поддержала.

Ответчик Администрация Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области о времени, дате и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в суд от врио главы поступило заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ и того, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд считает возможным рассмотреть дело при установленной явке.

Изучив материалы дела, заслушав истца, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с ч. 1 ст. 214 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В силу п. 12 ч. 3 ст. 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.

На основании п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н утвержден Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения (далее Порядок).

Согласно п. 4 Порядка диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований в установленном порядком объеме.

В соответствии с п. 5 Порядка диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими, утвержденным представителем нанимателя (работодателем)

Согласно п. 8 Порядка медицинское учреждение на основании полученного от представителя нанимателя (работодателя) поименного списка гражданских служащих или муниципальных служащих, подлежащих диспансеризации, утверждает совместно с представителем нанимателя (работодателем) календарный план проведения диспансеризации.

В силу п. 17 Порядка медицинское учреждение на основании результатов диспансеризации гражданского служащего или муниципального служащего выдает ему заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (учетная форма № 001-ГС/у), форма которого предусмотрена приложением № 3, подписываемое врачебной комиссией медицинского учреждения. Заключение, выданное гражданскому служащему или муниципальному служащему по результатам диспансеризации, действительно до прохождения следующей диспансеризации. Заключение приобщается к личному делу гражданского служащего или муниципального служащего.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, прокуратурой района была проведена проверка соблюдения трудового законодательства, законодательства о муниципальной службе в деятельности Администрации Загваздинского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области. В ходе проверки установлено, что администрацией сельского поселения график прохождения муниципальными служащими диспансеризации на 2025 год не утверждался, контракт (договор) с учреждением здравоохранения на предмет прохождения муниципальными служащими администрации диспансеризации не заключался, в связи, с чем диспансеризация муниципальными служащими администрации не пройдена.

В адрес администрации сельского поселения 31.03.2025 прокуратурой района было внесено представление.

Согласно ответу Главы Слободчиковского сельского поселения от 21.04.2025 № 24 на представление прокуратуры указано, что диспансеризация муниципальных служащих запланирована на сентябрь 2025 года, списки муниципальных служащих будут представлены в БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ».

В соответствии с ответом Главы Слободчиковского сельского поселения от 10.06.2025 № 33 на запрос прокуратуры Усть-Ишимского района Омской области указано, что в 2023 году, 2024 году и истекшем периоде 2025 года диспансеризация муниципальными служащими не пройдена, договор на прохождение диспансеризации не заключён, в связи с отсутствием средств. Список муниципальных служащих в ближайшее время будет предоставлен в БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ». Диспансеризация запланирована на сентябрь 2025 года.

Согласно ответу БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ» от 02.02.2025 № 443 на требование прокуратуры Усть-Ишимского района Омской области указано, что с Администрацией Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области за 2024 год и истекший период 2025 года договоры о прохождении диспансеризации не заключались.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что выявленное прокуратурой нарушение требований действующего законодательства администрацией Слободчиковского сельского поселения Усть – Ишимского муниципального района Омской области, а именно не проведение диспансеризации муниципальных служащих администрации Слободчиковского сельского поселения Усть – Ишимского муниципального района Омской области, а также не проведение мероприятий по ее организации в 2024 г. и в 2025 г. является нарушением законодательства Российской Федерации, а, следовательно, подлежит устранению ответчиком.

На момент рассмотрения дела, сведения о том, что выявленные нарушения в полном объеме устранены, в суд не поступали, ответчиком не представлены.

С учётом вышеуказанных норм права и установленных обстоятельств, заявленные исковые требования прокурора суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Предъявление данного иска прокурором соответствует требованиям ст. 45 ГПК РФ.

Учитывая характер спора, положения ст. 206 ГПК РФ, суд считает возможным определить срок исполнения решения суда - до 01.10.2025 года.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования прокурора Усть-Ишимского района Омской области удовлетворить.

Возложить обязанность на Администрацию Слободчиковского сельского поселения Усть-Ишимского муниципального района Омской области (ОГРН <***>) обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» в срок до 01 октября 2025 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья /подпись/ А.А. Мозгунова

Решение суда изготовлено в окончательной форме 24.07.2025

Судья /подпись/ А.А. Мозгунова