14RS0035-01-2023-011145-73

Дело №2-8280/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Якутск 28 августа 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Захаровой Е.В., при секретаре Турниной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» (далее ООО СК «Согласие») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации в размере 382 980 рублей 77 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 030 рублей.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО1, ____ года рождения, имеет паспорт ___, выданный ____ года ___

В суд по запросу поступили сведения с отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по РС(Я) о том, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: зарегистрирован по адресу: ____

При этом по извещению, направленному судом по указанному адресу в суд поступило уведомление, что повестка вручена лично адресату.

Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1 в городе Якутске не проживает, в связи с чем дело подлежит передаче по месту регистрации ответчика.

Судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту регистрации и проживания ответчика.

Стороны в суд не явились, были извещены, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным решить вопрос о подсудности в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ООО СК «Согласие» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации в размере 382 980 рублей 77 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 030 рублей.

В части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Нарушение правил подсудности при рассмотрении гражданского дела является безусловным основанием к отмене судебного постановления независимо от того, привело ли это нарушение к неправильному разрешению дела по существу или нет (ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

По общему правилу, сформулированному в статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Рассматриваемые правоотношения подсудности по выбору истца не предусматривают.

При таких обстоятельствах суд полагает подлежащим применению в данном случае правило общей территориальной подсудности. В силу положений статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 02 февраля 1998 года №4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713» указал, что регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства. Факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.

Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1 в городе Якутске не проживает, зарегистрирован по адресу: ____ в связи с чем дело подлежит передаче по месту регистрации ответчика.

Таким образом, истцу следует обратиться в суд по месту регистрации ответчика. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым передать гражданское дело по подсудности в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), расположенный по адресу: 678000, Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, <...>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации передать по подсудности в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), расположенный по адресу: 678000, Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, <...>.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вынесения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия).

Судья п/п Е.В. Захарова

Копия верна

Судья Е.В. Захарова

Секретарь М.Ю.Турнина

Изготовлено 28 августа 2023 года.