Дело № 5-520/2022

УИД 59RS0011-01-2022-003893-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Березники 13 сентября 2022 года

Судья Березниковского городского суда Пермского края Корякин М.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, его защитника Попова А.Б. действующего по ордеру,

рассмотрев в помещении Березниковского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, .....

УСТАНОВИЛ:

..... полицейским взвода полиции Березниковского ОВО ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому ..... в 03:50 часов ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сержанту полиции ФИО2, выразившееся в отвлечении составления административного материала в помещении, на неоднократные замечания не реагировал, отказывался покидать помещение, упирался ногами, хватался за форменную одежду, держался за турникет, пытался убежать. Все действия совершались в помещении ОМВД России по Березниковскому городскому округу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал.

Защитник ФИО1 – Попов А.Б. в судебном заседании вопрос о прекращении производства по делу оставил на усмотрение суда.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, выслушав ФИО1 его защитника, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Часть 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи.

При рассмотрении дела установлено, что ..... около 03:00 часов ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сержанту полиции ФИО2, выразившееся в отвлечении составления административного материала в помещении, на неоднократные замечания не реагировал, отказывался покидать помещение, упирался ногами, хватался за форменную одежду, держался за турникет, пытался убежать.

..... в Березниковский городской суд Пермского края поступили копии материала проверки КУСП № от ....., из которых следует, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, материал проверки передан по подследственности в следственный отдел СУ СК России по Пермскому краю по г.Березники.

..... в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ.

При квалификации его действий учитывались те же обстоятельства, что и составляющие объективную сторону вмененного административного правонарушения по настоящему делу.

Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

При таких обстоятельствах, в связи с чем, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении имеются обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, следовательно, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить, на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись М.В. Корякин

Копия верна.

Судья М.В. Корякин