УИД № 57RS0023-01-2025-000688-94 №5-33/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 февраля 2025 года г. Орел

Судья Советского районного суда г. Орла Богданец О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении:

общества с ограниченной ответственностью «Чайхана №***», ИНН №***, №***, зарегистрированного по адресу: <...>, оф. 2,

установил:

ООО «Чайхана №***», заключив ДД.ММ.ГГ трудовой договор с гражданкой республики ФИО1, находясь по адресу: <...> оф.2, в нарушение требования п.8 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №115-ФЗ, не уведомило в установленном порядке и форме в трехдневный срок с даты заключения данного трудового договора территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - УМВД России по <...>.

В судебном заседании представитель ООО «Чайхана №***» по доверенности ФИО3 вину в совершении указанного административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, просила суд заменить административный штраф на основании ст.4.1.1 КоАП РФ на предупреждение.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились.

Выслушав явившегося участника процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно п.8 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Соответствующее уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ООО «Чайхана №***», заключив ДД.ММ.ГГ трудовой договор с гражданином республики ФИО1, находясь по адресу: <...>, Максима Горького, <...>, пом. 2, в нарушение требования п.8 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №115-ФЗ, не уведомило в установленном порядке и форме в трехдневный срок с даты заключения данного трудового договора территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции - УМВД России по <...>.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, такими как: протоколом серии 57 ОР №***М0118 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ; актом проверки от ДД.ММ.ГГ №***; распоряжением о проведении проверки от ДД.ММ.ГГ №***; рапортом от ДД.ММ.ГГ; сведениями из системы миграционного учета; миграционной картой; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Чайхана №***».

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с правилами ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона, влекущих признание его недопустимым доказательством, не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. С протоколом представитель ООО «Чайхана №***» был ознакомлен, о чем имеется подпись в протоколе об административном правонарушении.

Назначая ООО «Чайхана №***» административное наказание судья учитывает, что общество впервые совершило административное правонарушение, а также принимает во внимание его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельство, такое как признание представителем правонарушителя вины, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.

Исходя из характера совершенного правонарушения, принимая во внимание особую значимость охраняемых отношений и конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, при отсутствии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренных ст.2.9 КоАП РФ признаков малозначительности административного правонарушения, оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения ООО «Чайхана №***» от административной ответственности судья не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание требования ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, согласно которой, в том числе, юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей разд. II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи.

Учитывая, что ООО «Чайхана №***» правонарушение совершено впервые, при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, судья полагает, что соблюдены все положения для применения ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, в связи считает возможным назначить ООО «Чайхана №***» за допущенное административное правонарушение по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ административное наказание, выраженное в официальном порицании - предупреждение.

руководствуясь ст. ст. 29.10-29.11, 4.1.1 КоАП РФ, судья

постановил

признать общество с ограниченной ответственностью «Чайхана №***» №***, зарегистрированного по адресу: <...> оф. 2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Богданец