дело № 2-887/2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33-15740/2023
г. Уфа 21 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Гафаровой Л.Ф.,
судей Науширбановой З.А., Сыртлановой О.В.,
при секретаре Каскиновой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 1 июня 2023 года.
Заслушав доклад судьи Гафаровой Л.Ф., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование заявления указано, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: .... В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО2 С марта 2017 года ответчик добровольно выехал из жилого помещения, создал новую семью, коммунальные платежи не оплачивает, по вышеуказанному адресу не проживает, каких-либо вещей и предметов быта в квартире не имеет. Требование истца о снятии с регистрационного учета ответчик игнорирует. В связи с чем истец просил суд признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ... и снять с регистрационного учета.
Решением Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 1 июня 2023 года в удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований отказано.
С таким решением суда не согласилась ФИО1, подав на него апелляционную жалобу, в которой просит судебное постановление отменить, как незаконное и необоснованное.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 ГПК РФ, в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав ФИО1, представителя ФИО1 – ФИО3, поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
По материалам дела установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: ... В данной квартире зарегистрирован также ФИО2
МУП «Ишимбайская дирекция единого заказчика РБ» передала ФИО4 и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, которое находилось в муниципальной собственности, по адресу: ...., что подтверждается договором №... от 03.04.2009. В жилое помещение вместе с нанимателем вселены следующие члены семьи: супруга ФИО1, сын ФИО2
Как следует из договора №... от 20.01.2009 Администрация МР Ишимбайский район в лице директора Ишимбайского городского филиала ГУП «Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан» передала ФИО4, ФИО1 в долевую собственность занимаемое жилое помещение, которое находится по адресу: ...
ФИО4, ... года рождения, имеет семью, которая состоит из: супруги ФИО1, сына ФИО2, что подтверждается справкой от 04.04.2009
Доли членов семьи распределены следующим образом: ФИО4 – 1/2 доли; ФИО1 – ... доли.
Как следует из материалов дела, ФИО2 07.12.2009 г. дал нотариальное согласие на приватизацию спорной квартиры с просьбой не включать его в число лиц, участвующих в приватизации жилого помещения.
Также, как следует из постановления Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 07.11.2017 г., ФИО2 освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, и подвергнут принудительным мерам медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации специализированного типа, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Разрешая спор, руководствуясь ст.ст. 209, 304 ГК Российской Федерации, ст.ст.30, 31, 69 ЖК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право на жилплощадь и снятии с регистрационного учета.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда поскольку, установив, что ФИО2, отказавшись от участия в приватизации спорной квартиры, тем самым, приобрел право бессрочного пользования квартирой.
Следовательно, последующая реализация права пользования и сохранение права проживания в данной квартире обусловлены характером обстоятельств, в силу которых ответчик не пользовался квартирой.
Между тем, как правильно установлено судом первой инстанции, обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от права пользования жилой площадью в спорной квартире, в данном случае не имеется, в связи с чем исковые требования о признании его утратившим права на жилое помещение обоснованно оставлены без удовлетворения.
Данные выводы подтверждаются материалами дела, а именно тем обстоятельством, что ФИО2 не выезжал добровольно в другое место жительства, а содержался в спорный период в лечебном учреждении специализированного типа, поэтому не мог в полной мере реализовать свои права по пользованию квартирой.
Доводы апелляционной жалобы ФИО1 о том, что она является пенсионеркой и ей тяжело одной оплачивать коммунальные услуги, в связи с чем она намерена переехать в сельскую местность, не могут повлечь отмену решения суда, так как длительная неоплата ответчиком коммунальных платежей и квартплаты ввиду принудительного содержания в указанном лечебном учреждении не может служить основанием к удовлетворению заявленных требований.
При изложенных обстоятельствах решение суда подлежит признанию соответствующим нормам материального права и оставлению без изменения, доводы жалобы не содержат указания на существенные нарушения норм процессуального права, которые являлись бы безусловным основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статьями 327 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 1 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) через суд первой инстанции.
Председательствующий Л.Ф. Гафарова
Судьи З.А. Науширбанова
О.В. Сыртланова
Судебное постановление в окончательной форме изготовлено 28 августа 2023 года.
Справка: судья Сираева И.М.