ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Задонской М.Ю.,

при секретаре Джомидава К.Р.,

с участием

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2210/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 об исключении квартиры из состава совместного имущества,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об исключении квартиры из состава совместного имущества.

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ он (истец) заключил брак с ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ данный брак был прекращён на основании решения мирового судьи судебного участка № 60 Привокзального судебного района г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ.

В период брака на его имя была приобретена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: .

Данный объект недвижимости был приобретён им в собственность у ФИО6 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.3 договора, стоимость квартиры составляет 1 900 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он произвёл отчуждение 3-комнатной квартиры, принадлежащей ему на праве единоличной собственности, находящейся по адресу: , что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2.1 данного договора стоимость квартиры, по адресу: , составила 2 600 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России», с одной стороны, им и ФИО7, с другой стороны, с целью расчетов по двум вышеназванным сделкам купли-продажи был заключен договор № аренды индивидуального сейфа, находящегося в хранилище, расположенном по адресу: , площадь Крестовоздвиженская, , дополнительный офис №.

Таким образом, оплата квартиры по адресу: , была полностью произведена им за счёт денежных средств, полученных при продаже принадлежащей ему 3-комнатной квартиры, находящейся по адресу: .

Квартира, расположенная по адресу: , не являлась имуществом, совместно нажитым в браке с ответчиком, а была получена им в единоличную собственность в ДД.ММ.ГГГГ по праву приватизации, что подтверждается договором передачи № от ДД.ММ.ГГГГ год, заключенным между МО «» и им.

Для покупки квартиры по адресу: , он и ответчик не добавляли денежных средств из совместного бюджета.

Просит суд исключить квартиру общей площадью 29,7 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: , из состава совместного имущества, нажитого им в период брака с ответчиком ФИО2

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, по доводам, изложенным в их обоснование, просил иск удовлетворить. Не возражал относительно рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства дела извещена своевременно и надлежащим образом, причину неявки не сообщила, о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении судебного разбирательства не просила, возражений относительно заявленных исковых требований не представила.

В силу положений ст. ст. 167,233 ГПК РФ, суд с учетом мнения истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав объяснения истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности...). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (часть 2 статьи 34 СК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 заключен брак, указанный брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №60 Привокзального судебного района г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соответствующим свидетельством, отметкой в паспорте гражданина РФ, выданного на имя ФИО1

Также из материалов дела следует, что в период брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобретена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: , что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, договором купли продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Как указывает истец, в приобретение спорной квартиры были вложены его личные денежные средства, вырученные от продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: .

Проверяя приведенные истцом доводы, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании договора передачи № МО «» в порядке приватизации передана квартира, расположенная по адресу: , что подтверждается документами, имеющимися в материалах дела.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произвел отчуждение квартиры, расположенной по адресу: за 2 600 000 рублей, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.3 договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость квартиры, расположенной по адресу: , составила 1 900 000 рублей.

Кроме того, судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России», продавцами ФИО1, ФИО4 и покупателем ФИО7 заключен договор № аренды индивидуального сейфа, находящегося в хранилище, расположенном по адресу: , дополнительный офис №, согласно которому банк осуществляет допуск клиентов к сейфу в порядке, предусмотренном настоящим договором в связи с осуществлением клиентами расчетов по сделке купли- продажи объектов недвижимости, находящихся по адресу: Тула, ; .

Таким образом, судом установлено, что спорная квартира, расположенная по адресу: была приобретена истом на личные средства, полученные от продажи квартиры, расположенной по адресу: , приобретенной истцом в порядке приватизации.

Между тем, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не было представлено суду доказательств, приобретения спорной квартиры, в том числе за счет собственных средств.

Разрешая возникший между сторонами спор, принимая во внимание то обстоятельство, что между сделками по продаже квартиры по адресу: , и приобретению спорного недвижимого имущества имеется прямая связь, суд приходит к выводу о том, что спорное имущество было приобретено истцом за счет денежных средств, полученных от продажи личного имущества. По изложенным основаниям указанная квартира не может быть признана совместной собственностью супругов и подлежит признанию личным имуществом истца.

При таких обстоятельствах, требования истца ФИО1 об исключении квартиры из состава совместного имущества, суд находит подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Исключить квартиру общей площадью 29,7 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: , из состава совместно нажитого имущества ФИО1 и ФИО2.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Тулы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Тулы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий