77RS0023-02-2023-013365-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года адрес

Савёловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8530/23 по иску ФИО1 к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании неосновательного обогащения, процентов, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование заявленных требований истец указал, что он совершил ошибочные переводы клиенту ответчика на сумму сумма Данных о получателе денежных средств у истца не имеется. На момент обращения с иском в суд денежные средства не были возвращены. Поскольку данных о получателе денежных средств у истца не имеется, истец считает надлежащим ответчиком банк получателя денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

В связи с изложенным истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму неосновательного обогащения в размере сумма, сумму процентов за неисполнение денежного обязательства за период с 20.03.2023 г. по 27.03.2023 г. в размере сумма, сумму процентов за неисполнение денежного обязательства за период с 27.03.2023 г. по дату фактического исполнения, сумму госпошлины в размере сумма

Представитель истца фио в судебное заседание не явилась, извещена, направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика фио в судебное заседание не явилась, извещена, направила возражения на иск – просила суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, поскольку ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» является не надлежащим ответчиком, также просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

В этой связи суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие сторон по представленным доказательствам.

Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

При этом основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными, в число таких оснований входит, в частности, ошибочное перечисление денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Распределение бремени доказывания в споре о возврате неосновательно полученного должно строиться в соответствии с особенностями оснований заявленного истцом требования, на которого возложена обязанность по доказыванию факта приобретения или сбережения имущества ответчиком за его счет.

Как следует из возражений ответчика, истец является клиентом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Судом установлено, что 20.03.2023 истец трижды перевел денежные средства в общей сумме сумма, что подтверждается чеками по операциям (л.д. 11-12). Банком получателя является ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно п. 1 ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

В силу п. 1.1 Положения Банка России от 29.06.2021 г. N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (далее – Положение) банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании распоряжений о переводе денежных средств, составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании федеральных законов предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков, банками.

Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и договорами с учетом требований настоящего Положения.

В соответствии с п. 1.3 названного Положения банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам, в том числе, посредством списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств.

Согласно п. 1.9 Положения перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков (далее - отправители распоряжений) в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

При этом п. 1.27 Положения установлено, что банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов; взаимные претензии между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются без участия банков.

Таким образом, осуществление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перевода денежных средств по распоряжению истца на банковский счет иного лица не влечет за собой образование на стороне банка неосновательного обогащения, поскольку данные денежные средства в собственность банка не поступают.

Доказательства поступления перечисленных денежных средств в собственность банка истцом не представлены.

Разрешая спор по существу, суд исходит из того, что истцом избран ненадлежащий способ защиты права, являющегося, по мнению истца, нарушенным, так как ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не приобрело и не сберегло имущество за счет истца.

На основании п. 1 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В соответствии с п. 2 ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. Согласно п. 3 ст. 857 ГК РФ в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Из ч. ч. 1, 2, 4-6 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» следует, что кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате РФ, налоговым органам, Фонду пенсионного и социального страхования РФ и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые являются вкладчиками в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»), выдаются кредитной организацией организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией в срок, установленный ст. 9 Федерального закона от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании судебного решения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном ст. 9 указанного Федерального закона, при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Справки по операциям, счетам и вкладам физических и юридических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом РФ, Председателю Центрального банка РФ, высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), руководителям Фонда пенсионного и социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц - также руководителям государственных корпораций, публично-правовых компаний при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом РФ, в случае проведения в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов, ограничений, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Как следует из пп. 1-4 п. 1 ст. 865 ГК РФ, банк плательщика, принявший к исполнению платежное поручение, в соответствии с распоряжением плательщика обязан его исполнить одним из следующих способов: зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке; зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств; передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств; иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором. На основании п. 2 ст. 865 ГК РФ банк обязан информировать плательщика об исполнении его платежного поручения в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором, порядок такого информирования определяется банковскими правилами и договором.

В силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Согласно п. 2 ст. 10 ГК РФ в случае несоблюдения требований, предусмотренных п. 1 данной статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Учитывая характер заявленных требований, суд полагает, что оснований для предоставления сведений в отношении получателя денежных средств не имеется, поскольку иск был предъявлен истцом непосредственно к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», надлежащий получатель денежных средств истцом не указывается. В связи с этим ходатайство истца о предоставлении сведений о получателе денежных средств по существу оценивается судом как злоупотребление правом, направленное на получение исчерпывающих персональных данных держателя конкретной банковской карты, раскрытия банковской тайны, что влечет отказ в удовлетворении требований истца с учетом избранного им способа защиты и положений ст. 10 ГК РФ.

Поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено нарушений прав истца действиями, бездействиями ответчика, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, заявленных по указанным в иске основаниям, суд обращает внимание истца на то, что данный отказ не препятствует реализации права истца на получение неосновательного обогащения путем избрания иного способа защиты своего права с учетом необходимости определения надлежащего ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения, в производных требованиях о взыскании процентов, судебных расходов надлежит также отказать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспортные данные) к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ИНН: <***>) о взыскании неосновательного обогащения, процентов, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савёловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 04.09.2023