УИД 63RS0037-01-2024-004876-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года г. Самара
Самарский районный суд г. Самары в составе
председательствующего судьи Сиразовой Н.Я.,
при секретаре Тюлегеневой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-225/2025 по иску ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Самара» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Самара» о защите прав потребителей, в обоснование заявленных требований указав, что является потребителем поставляемого ООО «Газпром межрегионгз Самара» газа по объекту, расположенному по адресу: <адрес>. В марте 2024 года ему был выставлен счет на оплату газа по объекту, расположенному по адресу: <адрес> на сумму 205 118 рублей. Данный счет выставлен поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Самара», исходя из расчета потребления газа по нормативу, в размере 15 562,53 ежемесячно, а не по показаниям прибора учета. Истец является добросовестны абонентом, показания прибора учета потребления газа ежемесячно подаются истцом по телефону, указанному в квитанциях ООО «Газпром межрегионгаз Самара», а также через личный кабинет. Выставленные счета исходя из норматива, а не показаний прибора учета ответчиком нарушают права истца. Поставщик газа по непонятным причинам настаивает на наличии у истца задолженности несмотря на то, что оснований для выставления счета на оплату газа исходя из норматива у ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не имелось, ввиду наличия у ФИО1 прибора учета, ДД.ММ.ГГГГ произвел незаконное отключение газа. Данное незаконное отключение произведено не смотря на предстоящий осенне-зимний период. Истец считает данные действия неправомерными, нарушающими его законные прав и интересы. Поскольку проведение проверки носит затяжной характер, а отсутствие газа в отопительный сезон приведет к разморозке отопительной системы, тем самым нанесет существенный ущерб заявителю. ФИО1 был вынужден оплатить выставленную задолженность в размере 131 118 рублей и 74 000 рублей, то есть в общей сумме 205 118 рублей.
На основании изложенного истец с учетом уточнений просил суд признать незаконным незаконными действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по отключению поставки газа на объект, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1 и по начислению ФИО1 к оплате суммы задолженности в размере 205 118 рублей, рассчитанной по нормативу, а не по фактическому потреблению с учетом показаний прибора учета газа. Взыскать с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в пользу истца неустойку в размере 100 507,82 рублей, компенсацию морального время в размере 200 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 50 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Истец, представитель истца в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержали, просили суд удовлетворить их в полном объеме по основаниям изложенным в иске.
Представитель ответчика, действующая на основании доверенности в судебном заседании уточненные исковые требования не признала, просила суд отказать в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме. Суду пояснила, что действительно истцу была выставлена задолженность за потребленный газ в размере 205 118 рублей, истец оплатил данную задолженность. После проведения повторной проверки ООО «Газпром межрегионгаз Самара» обнаружило, что отсутствовали основании для начисления задолженности, в связи с чем денежная сумма в размере 205 118 рублей была возвращена истцу.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
На основании п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1).
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2).
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 21 Правил поставки газа абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.
Пунктом 45 Правил поставки газа предусмотрено, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.
Из пункта 46 Правил поставки газа следует, что до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
В соответствии с п. 24 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" № от ДД.ММ.ГГГГ, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
Достоверность данных учёта потребленных энергетических ресурсов обеспечивается путём соблюдения нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учёта, в том числе периодичности поверки, что предусмотрено статьёй 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».
Из положений Закона № 102-ФЗ (п.п. 2, 17 ст. 2, п. 1 ст. 5 и ст. 9, п. 1 ст. 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истёк, не допускается; истечении срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учёта.
Непроведение потребителем поверки прибора учёта свидетельствует о бездействии, которое привело к искажению данных об объёме потребления энергии. Сама факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учёта данных об объёме потребления, пока не доказано обратное.
При этом абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической непригодности прибора учёта с истекшим межповерочным интервалом, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчётным путём, поскольку последующее признание такого прибора учёта соответствующим Метрологическим требованиям по смыслу п. 17 ст. 2 Закона № 102-ФЗ лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. В процессе эксплуатации приборов учёта улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» заключен договор о поставке природного газа № (л.д. 44).
Для расчета за потребленный природный газ по указанному адресу был открыт лицевой счет №.
Согласно п. 2.3 данному договору, а также приложению № к договору поставка газа осуществляется для обеспечения газоснабжения объекта расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ истец написал заявление на замену счетчика газа.
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт на замену (установку) прибора учета газа, установлено следующее газовое оборудование: ПР-4 на кухне, 2 котла BAXI в котельной.
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт № проверки газоснабжения, ввода прибора учета. В ходе проверки нарушений не выявлено (л.д. 49-50).
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт №, согласно которому нарушений по адресу: <адрес>. Контролером было обнаружено два газовых котла и две газовые плиты, общей суммарной мощностью 13,84 м3/ч, что не соответствует максимальной пропускной способности установленного прибора учета газа (л.д. 57-58).
В связи с превышением пропускной способности прибора учета газа, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были произведены начисления по нормативу потребления объема газа.
В марте 2024 года истцу был выставлен счет на оплату газа по объекту, расположенному по адресу: <адрес> на сумму 205 118 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел отключение газа в жилом помещении истца.
В дальнейшим истец оплатил задолженность, что подтверждает чеками от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 11).
Истец в октябре 2024 года предоставил ответчику техническую документацию, а именно проект газопровода (л.д. 18-21), согласно которому в жилом помещении числится два газовых котла и две газовые плиты. В связи с чем был произведен перерасчет согласно показаниям прибора учета газ и ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма была возвращена истцу.
Подпункт «в» пункта 21 Правил № обязывает абонента обеспечивать в установленные сроки представление ПУГ для проведения поверки, при этом Правила № не предусматривают обязанности поставщика газа извещать абонента об истечении межповерочного интервала ПУГ и необходимости представления его для проведения поверки. Однако, в целях информирования потребителей, абонентам, расчет платы которым производится в соответствии показаниями ПУГ, информация о дате окончания межповерочного интервала ПУГ указывается Обществом в каждой направляемой квитанции.
В марте 2024 года истцу выставлен счет на оплату газа по объекту, расположенному по адресу: <адрес> на сумму 205 118 рублей, исходя из расчета потребления газа по нормативу в размере 15 562,53 рублей ежемесячно, а не по показаниям прибора учета, поставка природного газа в жилое помещение истца была приостановлена.
Однако никаких извещений в адрес истца об отключении поставки природного газа не поступало.
Содержащееся в пункте 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан правовое регулирование, рассматриваемое в системной взаимосвязи с другими положениями данных Правил, закрепляющих порядок и условия приостановления исполнения поставщиком газа в одностороннем порядке обязательств по поставке газа, направлено на обеспечение баланса интересов сторон договора энергоснабжения (газоснабжения).
Законодательные акты, закрепляя требование о направлении потребителям уведомлений о предстоящем приостановлении оказания услуги, исходили из того, что потребитель услуги, получив такое уведомление, сможет предпринять соответствующие меры с целью не допустить прекращения оказания им услуги со стороны исполнителя, то есть допустивший нарушения потребитель сможет в предоставленные в уведомлении срок погасить образовавшуюся задолженность, привести в исправное состояние оборудование и совершить иные необходимые действия Таким образом, действия ООО "Газпром Межрегионгаз Самара», как стороны по договору, заключенному с истцом, выразившиеся в приостановлении исполнении договора по поставке газа, без предварительного надлежащего уведомления, являются незаконными.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, приведенные нормы права, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части признания незаконным действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по отключению газоснабжения.
Согласно пункту 48 Правил поставки газа в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.
В связи с отключением поставки газа истец был вынужден погасить образованную задолженность.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил досудебную претензию в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Самара» произвести возврат переплаты в размере 205 118 рублей.
Данная претензия была получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового уведомления, 12.111.2024 зарегистрирована ответчиком, что подтверждается входящим штампом (л.д. 56).
После получения ответчиком в октябре 2024 года технической документации, ответчиком осуществлен перерасчёт задолженности ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ уплаченные денежные средства истцом были возвращен в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету (л.д 84)
В соответствии со ст. 22 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно статьи 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Представленный истцом расчет неустойки исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ (истец оплатил задолженность) по ДД.ММ.ГГГГ (денежных средств возвращены на счет истца), сумма равно 100 507,82 рублей. Проверив данный расчет суд считает необходимым признать данный расчет неверным.
Судом произведен расчет неустойки с ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ претензия получена ответчиком + 10 дней для удовлетворения претензии) по ДД.ММ.ГГГГ (произведен возврат денежных средств истцу ответчиком, согласно выписке). Таким образом, сумма неустойки равна 10 255,90 рублей (205 118*5дней*1%).
Ходатайство о снижении размера неустойки от представителя ответчика не поступило, в связи с чем суд считать возможным взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 10 255,90 рублей.
Возможность компенсации морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, установлена ст. 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Как разъяснено в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Поскольку факт нарушения прав истца, как потребителя, установлен в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для компенсации морального вреда.
Учитывая характер причиненных истцу страданий, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, суд полагает, что компенсация морального вреда подлежит взысканию с ответчика в размере 5 000 рублей.
Пунктом 5 статьи 13 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поставщик необоснованно не удовлетворил в добровольном порядке претензию истца, в связи с чем, должен нести ответственность в виде уплаты штрафа, который составляет 7 627,95 рублей ((10 255,90 рублей+5000 рублей)*50%). Оснований для снижения суммы штрафа суд не усматривает.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При разрешении спора суд в порядке ст. 100 ГПК РФ считает необходимым удовлетворить требование истицы о возмещении расходов на оплату услуг представителя. При определении размера возмещения, исходя из принципа разумности, категорию рассматриваемого дела, степень участия представителя истицы в рассмотрении дела (подготовка искового заявления, подготовка уточненного искового заявления), количество судебных заседаний (представитель истца участвовала в 12 судебных заседаниях), объем, качество выполненных представителем работ, длительность нахождения дела в производстве суда, соотношение размера понесенных расходов с объемом и значимостью защищаемого права, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд с учетом представленного суду договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, чека, расписки на сумму 30 000 рублей, расписки о получении денежных средств в размере 20 000 рублей, считает возможным взыскать с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, полагая, что размер заявленных истцом ко взысканию расходов на оплату услуг представителя является разумным.
Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета за требование имущественного и неимущественного характера в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-196 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным действия Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Самара» по отключению газоснабжения объекта, расположенного по адресу: <адрес> начислению задолженности.
Взыскать с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (№) в пользу ФИО1 (№) неустойку в размере 10 255,90 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей, штраф в размере 7 627,95 рублей.
Взыскать с ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (№) в доход местного бюджета г. Самара сумму госпошлины в размере 4 000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Я. Сиразова
Решение в мотивированной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года