ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 мая 2023 года г. Астрахань
Судья Советского районного суда г. Астрахани Шамухамедова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Сороколетовой Илоны, <дата> года рождения, уроженки Республики Казахстан, проживающей по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил :
Определением начальника ОВМ ОП-1 УМВД России по г. Астрахани от 03.05.2023 года в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения передан протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
Из протокола об административном правонарушении 30 ОИК № 073455/357 от 03.05.2023 года усматривается, что 03.05.2023 в 15 часов 00 минут по адресу: <...>, выявлен факт уклонения от выезда за пределы РФ гражданинкой Казахстан ФИО1, в связи с истечением срока ее пребывания в РФ 18.12.2022г., чем нарушила режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечению законного срока пребывания, чем нарушила ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 25 июля 2002 года и ст. 25.10 ФЗ РФ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, также пояснил, что в переводчике не нуждается.
Судья, выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что гражданка ФИО2 допустила нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 03.05.2023 года, рапортами сотрудников полиции.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела.
Отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.24.7, 29.9, 29.10, 27.6 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать Сороколетовой Илоны виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области» по адресу: <...>.
Штраф должен быть перечислен:
Наименование банка: Отделение Астрахань Банка России,
Наименование получателя платежа: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области),
ИНН получателя: 301503 2610,
БИК банка: 011 203901,
Код ОКТМО: 12701000
КПП получателя: 301501001,
расчетный счет: <***>,
номер счета получателя: 40102810445370000017,
КБК: 1881161181019000140,
УИН 18891309990057497887
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, неуплата штрафа влечет привлечение лица к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и наложение наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок 15 суток.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Астраханский областной суд в течение 10 суток через районный суд, вынесший постановление.
Судья Е.В. Шамухамедова