Дело № 2-59/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2025 года город Торжок

Торжокский межрайонный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Чехониной О.В.,

с участием представителя истца заместителя Торжокского межрайонного прокурора Терехова Р.А.,

представителя ответчика ОАО «Пожтехника» ФИО1,

представителя третьего лица администрации МО городской округ г. Торжок Тверской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Торжокского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Пожтехника» о возложении обязанности выполнить требования постановления администрация муниципального образования «Городской округ г. Торжок» Тверской области от 22.05.2024 г. № 116 «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов» и приказа Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 « Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду»,

установил:

Торжокский межрайонный прокурор, выступая в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Пожтехника» о возложении обязанности выполнить требования Постановления администрация муниципального образования «Городской округ г. Торжок» Тверской области от 22.05.2024 г. № 116 «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов» и приказа Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 « Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду»

В обоснование заявленных исковых требований указал, что межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора выявлены нарушения требований жилищно-коммунального законодательства в сфере подготовки к предстоящему отопительному сезону 2024 - 2025 гг. в деятельности открытого акционерного общества «Пожтехника». В собственности последнего находятся источники тепловой энергии - котельные, расположенные по адресам: <адрес>., которые, согласно схеме теплоснабжения, обеспечивают тепловой энергией и теплоносителем через технологически присоединенные сети, находящиеся на балансе МУП г. Торжка «Теплосбыт», многоквартирные жилые дома. Таким образом, ОАО «Пожтехника» является теплосетевой организацией и обязана подготавливать свои объекты, производящие тепловую энергию, к предстоящему отопительному сезону.

В рамках реализации требований Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», администрацией муниципального образования «Городской округ г. Торжок» Тверской области издано постановление от 22.05.2024 № 116 «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области к осенне-зимнему периоду 2024 - 2025 годов». Пунктом 1.2 Постановления № 116 утвержден комплексный план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы на территории муниципального образования город Торжок к работе в осенне-зимний период 2024 - 2025 годов. Пунктом 1.3 Постановления № 116 утвержден график проведения проверок готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2024 - 2025 годов. В соответствии с п. 4 Постановления № 116 руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих на своем балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы обязаны представить в администрацию муниципального образования г. Торжка следующие документы в рамках подготовки к отопительному сезону 2024 -2025 гг.: комплексные планы мероприятий по подготовке объектов жилищнокоммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону (п. 4.1.2); организовать работу по укомплектованию рабочих мест обученным и аттестованным персоналом (п. 4.6.2); представить в администрацию города Торжка реестры актов проведения гидравлических испытаний тепловых сетей (п. 4.7.1). Аналогичные требования содержатся в разделе 3 приказа Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Однако, ОАО «Пожтехника», являющимся собственником источников тепловой энергии, мер к подготовке к предстоящему отопительному сезону не предпринято. Документация о готовности к предстоящему отопительному сезону 2024 - 2025 гг., установленному Постановлением № 116 в орган местного самоуправления последней не направлено. Сложившая ситуация по организации теплоснабжения на территории муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области может привести к срыву отопительного сезона 2024-2025 г.г., создает реальную угрозу обеспечения бесперебойного теплоснабжения в жилых помещениях граждан, что не соответствует требованиям действующего законодательства и может повлечь негативное воздействие факторов среды обитания человека, в том числе тяжкие последствия вплоть до причинения вреда жизни и здоровью людей, а также может повлечь за собой нарушение прав на надлежащее предоставление коммунальных услуг гражданам.

С учетом представленных в процессе рассмотрения дела уточнений, просил обязать открытое акционерное общество «Пожтехника» выполнить требования, установленные постановлением администрации муниципального образования «Городской округ г. Торжок» Тверской области от 22.05.2024 № 116 «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области к осенне-зимнему периоду 2024 - 2025 годов» и приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», а именно: разработать, утвердить и направить в орган местного самоуправления в лице администрации муниципального образования «Городской округ г. Торжок» Тверской области комплексные планы мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

В судебном заседании представитель истца Терехов Р.А. заявленные требования поддержал в полном объеме по указанным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика ОАО «Пожтехника» ФИО1 в судебном заседании пояснил, что комплексные планы, требуемые истцом готовы. Они разработаны, находятся на стадии утверждения техническими службами ОАО «Пожтехника» и в ближайшее время будут направлены в администрацию МО городской округ город Торжок.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации МО городской округ город Торжок ФИО2 в судебном заседании заявленные прокурорам требования поддержала.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, представителей в судебное заседание не направили, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом принято решение о рассмотрении гражданского дела в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителей истца, ответчика и третьего лица, изучив доводы искового заявления, исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское производство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Неопределенный круг лиц предполагает, что круг потенциальных лиц, права которых могут быть нарушены, не определен, данных лиц индивидуализировать невозможно.

В соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении», данный Федеральный закон устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрено, что обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов отнесено к общим принципам организации отношений в сфере теплоснабжения.

При этом под надежностью теплоснабжения понимается такая характеристика состояния системы теплоснабжения, при которой обеспечиваются качество и безопасность теплоснабжения (п. 17 ст. 2 Закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).

В соответствии со ст. 6 Закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» регламентировано, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (п. 1 ч. 1 ст. 6); выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду (п. 4 ч. 1 ст.6).

В силу ч. 1.1. ст. 6 Закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, на территории сельского поселения реализуются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Согласно положений ст. 20 Закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, с которой в соответствующей системе теплоснабжения заключены договор теплоснабжения, договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и (или) договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя (ч. 2). Проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, наличия соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения, соблюдению критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами, а источников тепловой энергии также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива. Теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны в том числе: обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения; обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. №170 утверждены Правила и норма технической эксплуатации жилищного фонда (далее по тексту – Постановление №170).

Пунктами 2.6.1, 2.6.5 Постановления №170 установлено, что целью подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации является обеспечение сроков и качества выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту) жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.

Подготовке к зиме (проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка) подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы отопления, вентиляции).

Судом установлено, что постановлением администрации города Торжка от 22.05.2024 № 116 «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов» утвержден комплексный план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы на территории муниципального образования город Торжок к работе в осенне-зимний период 2024-2025 годов (далее – план мероприятий), руководителям организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих на своем балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Согласно п.4.1.2 указанного постановления руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих на своем балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы необходимо в срок до 30 мая 2024 года представить в администрацию города Торжка пообъектные комплексные планы мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы независимо от их форм собственности к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов.

Согласно п.п.11 п.13 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103, в целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены в отношении данных организаций: обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, в том числе, выполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;

Как установлено судом, в собственности ОАО «Пожтехника» находятся источники тепловой энергии: котельные, расположенные по адресам: <адрес>., которые обеспечивают тепловой энергией и теплоносителем через технологически присоединенные сети, находящиеся на балансе МУП г. Торжка «Теплосбыт», многоквартирные жилые дома.

Таким образом, ОАО «Пожтехника» является теплосетевой организацией и обязана подготавливать свои объекты, производящие тепловую энергию, к предстоящему отопительному сезону.

Вместе с тем, в адрес администрации города Торжка, а также в иные контролирующие органы (Центральное управление Ростехнадзора) ОАО «Пожтехника» в полном объеме указанная выше документация о ходе подготовки к отопительному сезону не представлена.

12 июля 2024 года ВРИО Главы г.Торжка генеральному директору ОАО «Пожтехника» ФИО3 было направлено письмо в котором указано на невыполнение мероприятий, установленных постановлением администрации города Торжка от 22.05.2024 № 116 по подготовке объектов ЖКХ, находящихся в ведении ОАО "Пожтехника", к осенне-зимнему периоду, а также предложено принять меры для выполнения этого, однако никаких действий последним выполнено не было.

Указанное подтверждается информацией, представленной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Такие действия ответчика не соответствуют требованиям действующего законодательства, создают реальную угрозу обеспечения бесперебойного теплоснабжения в жилых помещениях граждан и может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей.

С учетом в указанного выше, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным установить ОАО «Пожтехника» срок для исполнения требований действующего законодательства в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Торжокского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Пожтехника» удовлетворить.

Возложить обязанность на открытое акционерное общество «Пожтехника» /ИНН <***>, ОГРН <***>/ в течение одного месяца в момента вступления решения суда в законную силу выполнить требования постановления администрация муниципального образования «Городской округ г. Торжок» Тверской области от 22.05.2024 г. № 116 «О задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов», а именно: разработать, утвердить и направить в орган местного самоуправления в лице администрации муниципального образования «Городской округ г. Торжок» Тверской области комплексные планы мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства - котельных, расположенных по адресам: <адрес>., к предстоящему отопительному сезону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобыв Тверской областной суд через Торжокский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий подпись Ю.В. Куликова

Решение в окончательной форме принято 10 апреля 2025 года.

Председательствующий подпись Ю.В. Куликова

Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-59/2025 (УИД 69RS0032-01-2024-0025475-51) в Торжокском межрайонном суде Тверской области.

Судья Ю.В. Куликова