Дело № 67RS0003-01-2025-003264-63

Производство № 5-134/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

5 сентября 2025 года. Гор. Смоленск.

Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Юненко Н.В., при секретаре Репиной М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

установил :

27 ноября 2024 года в 7 часов 40 минут у дома 9/27 по ул. Пржевальского г.Смоленска водитель ФИО1, управляя автомобилем «Фольксваген», регистрационный знак №, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации (далее по тексту «Правила»), совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, причинив последнему вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что утром 27.11.2024, двигаясь на автомобиле по ул. Пржевальского, он не заметил на плохо освещенном пешеходном переходе человека, на которого совершил наезд.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что утром 27.11.2024 он переходил проезжую часть по пешеходному переходу, на котором на него совершил наезд автомобиль, в результате чего ему причинен средней тяжести вред здоровью.

Заслушав ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в ред. ФЗ от 23.07.2013 N 196-ФЗ) предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшего, в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пункт п. 14.1 Правил обязывает водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, согласно которому он 27.11.2024 в 7 час. 40 мин. на ул. Пржевальского у дома № 9/27 в г. Смоленске, управляя автомобилем «Фольксваген», рег. знак №, в нарушение п. 14.1 Правил не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил на него наезд, причинив вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению медицинской экспертизы <данные изъяты>, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью.

Из схемы места ДТП видно, что место наезда на пешехода Потерпевший №1 расположено на нерегулируемом пешеходном переходе проезжей части у дома №9/27 по ул.Пржевальского г. Смоленска.

ФИО1 вину в совершении наезда на пешехода не оспаривал.

Оценивая приведенные доказательства в своей совокупности, прихожу к выводу, что водитель ФИО1 при движении по ул. Пржевальского г. Смоленска в районе дома№ 9/27 не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил на него наезд, тем самым нарушил п. 14.1 Правил.

Анализируя обстоятельства дела, прихожу к выводу, что повреждения потерпевшего находятся в причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 п. 14.1 Правил.

Таким образом, ФИО1 нарушил п. 14.1 Правил, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Так же по делу установлено, что по данному факту ФИО1 в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № за нарушение п.14.1 Правил привлечен к административной ответственности еще и по ст. 12.18 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же нарушение п. 14.1 Правил.

По правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.05.2023 №24-П, суд, установив, что соответствующее противоправное деяние подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, решает вопрос о привлечении виновного к ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и одновременно решает вопрос об отмене постановления о привлечении его к административной ответственности по иной статье КоАП РФ в связи с тем же событием.

Таким образом, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит отмене.

При определении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

ФИО1 вину признал, работает водителем, данных о привлечении его к административной ответственности за нарушение Правил в деле не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, признаю раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Таким образом, с учетом отношения виновного к совершенному правонарушению, его материального положения, назначаю ФИО1 наказание в виде штрафа. Назначение более строгого вида наказания не будет отвечать целям и задачам наказания, и с учетом обстоятельств дела будет являться чрезмерно суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в ред. ФЗ от 23.07.2013 N 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Смоленской области (УМВД России по г. Смоленску), ИНН <***>, ОКТМО 66701000001, БИК 016614901, счет получателя 03100643000000016300, Отделение Смоленск Банка России//УФК по Смоленской области, кор.счет 40102810445370000055, КБК 18811601121010001140, УИН 18810467250030001262.

Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в Промышленный районный суд г. Смоленска (<...> этаж, кабинет 712).

Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, отменить, производство по данному делу прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Юненко