Дело №5-308/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года г. Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе судьи Гараниной Е.В., при помощнике судьи Мартьяновой К.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес>,
установил:
27 сентября 2023 г. в 09 ч. 00 мин. в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес>, установлено, что гр. <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию РФ 29.03.2023 г. через КПП «Сагарчин».
С 29.03.2023 г. по 26.06.2023 г. ФИО1 был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>. С 27.06.2023 г. по настоящее время ФИО1 на миграционном учете по месту пребывания, либо по месту жительства на территории РФ не состоит, разрешением на временное проживание ФИО2 не документирован, таким образом, ФИО1 находится на территории РФ незаконно, оснований для законного пребывания на территории РФ не имеет, что является нарушением ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
27 сентября 2023 г. УУП ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову в отношении гражданина Респ. <адрес> ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Не возражал против административного выдворения за пределы РФ, утверждал, что может выехать самостоятельно. Пояснил, что родственников на территории РФ не имеет.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Статьей 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», регулируется временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, согласно которой: срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на пребывание либо разрешение на временное проживание; срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию; решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами; срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.
По прибытии в пункт назначения иностранные граждане должны зарегистрировать свое временное пребывание в гостиницах или в органах внутренних дел либо в российской принимающей организации.
Иностранные граждане, изменившие место пребывания в РФ в нарушение указанного порядка, обязаны по требованию органов внутренних дел возвратиться к прежнему месту пребывания или следовать в соответствии с избранными пунктами назначения.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 27 сентября 2023 г. в 09 ч. 00 мин. в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес>, установлено, что гр. <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию РФ 29.03.2023 г. через КПП «Сагарчин».
С 29.03.2023 г. по 26.06.2023 г. ФИО1 был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>. С 27.06.2023 г. по настоящее время ФИО1 на миграционном учете по месту пребывания, либо по месту жительства на территории РФ не состоит, разрешением на временное проживание ФИО2 не документирован, таким образом, ФИО1 находится на территории РФ незаконно, оснований для законного пребывания на территории РФ не имеет, что является нарушением ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО1, иными материалами дела, представленными в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценивая представленные суду доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, – нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и квалифицирую его деяние по указанной статье КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, признание своей вины, и считает возможным наложить на него штраф с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес> - признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Штраф перечислить получателю платежа: (УФК по Саратовской области, ИНН <***>, ОП №4 Ленинского района в составе УМВД России по г. Саратову, КПП 645201001, ОКМТО 63701000, БИК 016311121, к/с 40102810845370000052, КБК 18811601181019000140, УИН 18891649990098788594, назначение платежа ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, протокол № 3245876 от 27 сентября 2023) с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
До исполнения решения о принудительном административном выдворении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес> поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>., а в случае отсутствия мест, содержать в специальном приемнике УМВД России по г. Саратову, находящегося по адресу: <адрес>
Постановление в части помещения в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: