Дело № 2-7242/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 19 декабря 2022 года

Советский районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующего Валиевой Л.Г.,

при секретаре Хабаловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании ее утратившей право пользования жилым помещением - домовладением <адрес> и снятии ее с регистрационного учета по указанному адресу. В обосновании исковых требований указано, что истец является собственником домовладения <адрес> на основании договора дарения. В указанном домовладении зарегистрирована ответчик ФИО2, с которой он состоял в зарегистрированном браке. Брак между сторонами прекращен .... Ответчик с указанного времени в домовладении не проживает, членом его семьи не является, но состоит на регистрационном учете по указанному адресу, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют, а истец вынужден нести за нее бремя содержания дома, оплачивая коммунальные услуги. Регистрацией ответчика в принадлежащем ему домовладении нарушаются его права собственника.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась надлежащим образом, письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие, решение оставила на усмотрение суда.

Исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг; а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В судебном заседании установлено и усматривается из материалов дела, что ФИО1, на основании договора дарения от ...., является собственником домовладения <адрес>

По указанному адресу состоит на регистрационном учете ответчик ФИО2, которая состояла в зарегистрированном браке с истцом ФИО1 Брак между сторонами прекращен ....

Письмом от ..., за подписью начальника отдела по вопросам миграции ОП № УМВД России по РСО-Алания по обслуживанию в <данные изъяты> истцу отказано в снятии с регистрационного учета ответчика, в связи с тем, что снятие с регистрационного учета по месту жительства производится на основании личного заявления и личной явки.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с гл.5-31 п. «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713 с последующими изменениями и дополнениями, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из приведенного положения Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета в системной взаимосвязи с нормами действующего жилищного законодательства следует, что требование о снятии гражданина с регистрационного учета является производным от основного требования о его выселении, либо о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Следует указать, что регистрация в России носит уведомительный, а не разрешительный характер, гражданин обязан ставить власти в известность, где он будет проживать. В соответствии с ч.3 ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» местом жительства считается жилой дом, квартира.., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что ответчик не является членом семьи собственника домовладения <адрес> ФИО1, не пользуется жилой площадью в домовладении без уважительной причины, не проживает по указанному адресу с ... года, не несет бремя расходов по содержанию имущества, которые за нее вынужден производить истец, намерений вернуться и проживать в домовладении не имеет.

С учетом изложенного, суд делает вывод, что домовладение <адрес>., не может считаться местом жительства ответчика, следовательно, ее регистрация в указанном домовладении носит формальный характер и препятствует реализации прав истца, как его собственника, в связи с чем, с целью соблюдения интересов собственника жилого помещения, с учетом положений п.1. ст.35 ЖК РФ, следует признать ответчика утратившей право пользования домовладением <адрес>

Признание ответчика утратившей право пользования домовладением <адрес>, влечет за собой снятие ее с регистрационного учета и восстановление нарушенных прав собственника данного жилого помещения ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – домовладением <адрес> и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Валиева Л.Г.