ОПРЕДЕЛЕНИЕ
с. Завьялово 30 августа 2020г.
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Белоусов М.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на протокол по делу об административном правонарушении от 18 августа 2023г. о привлечении к административной ответственности по ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Установил:
ФИО1 обратился с жалобой на протокол по делу об административном правонарушении от 18 августа 2023г. о привлечении к административной ответственности по ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из жалобы, 18.08.2023г. в отношении ФИО1 составлен протокол по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 12.6 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 КоАП.
Согласно части 1 статьи 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление: о назначении административного наказания; о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ вынесенное постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, законными представителями физического или юридического лица, защитником и представителем.
Согласно пункту 1 статьи 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должностное лицо выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности. Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление и решение должностного лица по делу об административном правонарушении.
Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
Указанная позиция также отражена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 777-О и Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.
В жалобе, поданной ФИО1, ставился вопрос об отмене протокола об административном правонарушении. Вместе с тем, обжалование протокола об административном правонарушении действующим законодательством не предусмотрено. Составление протокола не оканчивает производство по делу об административном правонарушении, и последний не порождает правовых последствий непосредственно для заявителя.
Учитывая, что при подаче жалобы ФИО1 оспаривает законность протокола об административном правонарушении, указанное обстоятельство является безусловным основанием для возврата жалобы заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1 – 30.5 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ФИО2 жалобу на протокол по делу об административном правонарушении от 18 августа 2023г. о привлечении к административной ответственности по ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.
Судья Белоусов М.Н.