61RS0007-01-2023-001423-60 № 5-152\2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ростов-на-Дону 27 марта 2023 года.

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Колебанов И.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Ж.Ф.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, не имеющего регистрации и постоянного определенного места жительства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Ж.Ф.У. являясь гражданином Республики Узбекистан, въехал на территорию Российской Федерации на законных основаниях 14 января 2022 года и по истечении разрешенного времени пребывания до настоящего времени территорию Российской Федерации не покинул. Своими действиями ФИО1 Ж.Ф.У. нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении 90 суток из 180 суток законного нахождения.

25 марта 2023 года в 7 часов 53 минуты по адресу: <...> сотрудниками полиции при проверке документов было установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Ж.Ф.У. нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 Ж.Ф.У. признал факт совершения административного правонарушения и пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации на законных основаниях, по истечении разрешенного срока пребывания территорию Российской Федерации не покинул. Готов оплатить штраф и самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.

Изучив дело об административном правонарушении, выслушав привлекаемое лицо, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 Ж.Ф.У.

Обстоятельства совершения ФИО1 Ж.Ф.У. административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении, объяснениями самого ФИО1 Ж.Ф.У., протоколом об административном задержании, справкой ФМС.

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Ж.Ф.У. по истечении разрешенного срока пребывания в Российской Федерации в нарушение требований Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уклонился от выезда с территории Российской Федерации.

Действия ФИО1 Ж.Ф.У. суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При решении вопроса о размере и виде наказания, подлежащего назначению ФИО1 Ж.Ф.У., суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что наказание ФИО1 Ж.Ф.У. должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ. Учитывая, что ФИО1 Ж.Ф.У. способен самостоятельно оплатить свой выезд в Республику Узбекистан, на основании ч.6 ст.3.10 КоАП РФ, его административное выдворение за пределы Российской Федерации осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 Ж.Ф.У. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч.6 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение ФИО1 Ж.Ф.У. осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Исполнение постановления возложить на ОП № 7 УМВД России по г.Ростову-на-Дону.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УИН: 18880461234007010134, получатель: УФК по Ростовской области (УМВД России по г.Ростову-на-Дону), ИНН <***>, КПП 616801001, кор.счет 40102810845370000050, счет получателя 03100643000000015800, Отделение Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г.Ростов-на-Дону, БИК 016015102, ОКТМО 60701001, КБК 18811601181019000140, наименование платежа – административный штраф.

Постановление может быть обжаловано заинтересованными лицами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья