Дело №
64RS0№-50
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа2023 года <адрес>
Энгельсский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО6
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты,
установил:
АО «ФИО1» обратилось в Энгельсский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ дело было принято к производству суда.
ДД.ММ.ГГГГ заочным решением Энгельсского районного суда <адрес>, вынесено решение по делу, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ответчика ФИО5 заочное решение отменено.
В исковом заявлении истец указал место жительство ответчика ФИО5 по адресу: <адрес>.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что оно принято к производству суда с нарушением правил подсудности.
В соответствии п. 3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дела на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В силу ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В ходе рассмотрения дела от ответчика ФИО5 поступило ходатайство о передаче дела по подсудности, в связи с тем, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, ул. <адрес>
На момент принятия дела к производству Энгельсского районного суда, данные обстоятельства не были известны. Сведений о договорной подсудности материалы дела не содержат.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что дело было принято к производству Энгельсского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности, и подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Нагатинский районный суд <адрес>.
Руководствуясь п.3 части 2 ст. 33, ст. 224,225 ГПК РФ, суд
определил:
передать гражданское дело по иску АО «ФИО1» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты, по подсудности в Нагатинский районный суд <адрес>, находящийся по адресу: 115201, <адрес>, ул. <адрес>.
Определение может быть обжаловано в 15-дневный срок в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Энгельсский районный суд.
Председательствующий: подпись
Верно
Судья ФИО7
Секретарь ФИО4