ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Истринский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Алимова И.Ш., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении, уроженца р. ФИО1 (Rakhimov) ФИО2 (Кhusanzhon), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, документ удостоверяющий личность: Паспорт АС 3199326 от ДД.ММ.ГГГГ.
Права согласно ст. ст. 25.1, 29.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены и понятны.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 55 минут сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по г.о. Истра в ходе патрулирования по адресу: <адрес>, г.о. Истра, <адрес>, был выявлен гр-н р. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и не выехал за пределы РФ по истечению срока временного пребывания с ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил ФЗ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельства административного правонарушения установлены объяснением гр-на р. ФИО1 Х., не отрицавшего, что уклонялся от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в связи с тяжелым материальным положением.
Часть 3.1 ст.18.8 КоАП РФ Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание за нарушения, предусмотренные частями 1.1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>.
Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Вина данного гражданина подтверждается материалами дела, а именно:
объяснение иностранного гражданина, в котором он указал, что находится на территории РФ свыше установленного законом срока пребывания;
- протоколом об административном правонарушении <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях; рапортом полицейского взвода ОР ППСП ОМВД России по г.о. Истра;
- сведения Центральной базы данных учета иностранных граждан ФМС России.
Доказательства, свидетельствующие о виновности гр. ФИО1 Х., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 ч.2 КоАП РФ.
Таким образом, судом установлено, что гр. ФИО1 Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыв на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклонялся от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, с учетом содеянного, наступивших последствий, данных о личности, отсутствия отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым признать вину гр. ФИО1 Х., совершившим административное правонарушение, предусмотренное ст. 29.10 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина р. ФИО1 (Rakhimov) ФИО2 (Кhusanzhon), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.1-30.5 КоАП РФ в Московский областной суд в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии постановления по делу об административном правонарушении
Сумма штрафа должна быть внесена в 1-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (ст. 32.2КоАП РФ) Получатель УФК по <адрес> (ОМВД России по городскому округу Истра), л/с №) КПП: 501701001: ИНН <***>, ГУ Банка России по ЦФО <адрес>, БИК: 044525987 КБК: 18№, р/с 03№
Судья: Алимов И.Ш.