УИД: 11RS0001-01-2022-015878-54 Дело № 2-804/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Некрасовой О.С.,
при секретаре Катаржновой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
7 марта 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации МО ГО «Сыктывкар» о предоставлении жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение, указав в обоснование иска, что занимаемое их семьей жилое помещение по адресу: ... признано непригодным для проживания ..., семья истцов является малоимущей, нуждающейся в жилом помещении.
Также указано, что ФИО1 имеет право на внеочередное предоставление жилья в связи с наличием у неё заболевания, дающего право на дополнительную жилую площадь.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен КУМИ АМО ГО «Сыктывкар»
В судебном заседании Арсений О.В., представляющий интересы истцов адвокат Строганов Ю.А. полагал заявленный иск подлежащим удовлетворению, ФИО3 извещалась судом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала. Представитель Администрации МО ГО «Сыктывкар» в судебном заседание ** ** ** не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Представитель КУМИ АМО ГО «Сыктывкар» в суд не явился, суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав явившихся лиц, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Установлено, что ФИО3 и ФИО2 проживают в жилом помещении по адресу: ..., членами семьи собственника не являются.
ФИО1 является ....
Арсений О.В. является ... ФИО1
Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... на основании заключении межведомственной комиссии от ** ** ** №... жилое помещение по адресу: ... признано непригодным для проживания инвалида и членов его семьи, поскольку отсутствует возможность приспособления общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
ФИО1 и Арсений О.В. ** ** ** признаны малоимущими в целях предоставлении по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на период с ** ** ** по ** ** **.
** ** ** ФИО1 обратилась к ответчику за принятием её с составом семьи из двух человек (ФИО1 и Арсений О.В.) на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... было утверждено предложение общественной комиссии по жилищным вопросам от ** ** ** об отказе в принятии ФИО1 на указанный учёт в связи с представлением документов, которые не подтверждают право состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях.
Не согласившись с указанным решением, истцы обратились в суд с иском (гражданское дело Сыктывкарского городского суда Республики Коми №...
Сыктывкарский городской суд Республики Коми ** ** ** постановил по делу №... следующее решение:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации МО ГО «Сыктывкар» удовлетворить.
Признать незаконным отказ администрации МО ГО «Сыктывкар» в постановке ФИО1 с составом семьи из двух человек, включающим ФИО2, на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.
Признать незаконным постановление администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... в части отказа в постановке ФИО1 с составом семьи из двух человек, включающим ФИО2, на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.
Признать за ФИО1 право состоять на учёте граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, с составом семьи из двух человек, включающим ФИО2.
Обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу поставить ФИО1 на учёт, граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, с составом семьи из двух человек, включающим ФИО2»
Решение суда вступило в законную силу.
Во исполнение указанного выше решения суда Постановлением И.о. главы администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... утвержден протокол заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от ** ** ** №..., п. 5 которого ФИО1 с датой постановки на учет ** ** **, с составом семьи 2 человека, в т.ч. ФИО2 (мать) принята на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма
Вступившим в законную силу решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** по делу №...--2645/2022 признан незаконным отказ Администрации МО ГО «Сыктывкар» в принятии ФИО1 с составом семьи 2 человека, включая ФИО2, на учет в рамках закона Республики Коми от 05.04.2005 № 30-РЗ «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья» (п. 11 протокола №... заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от ** ** **, утвержденного Постановлением Администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №...) ; на администрацию МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность принять ФИО1 с составом семьи 2 человека, включая ФИО2, на учет в целях получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья на основании Закона Республики Коми от 05.04.2005 № 30-РЗ «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья».
ФИО1 является инвалидом I группы бессрочно, что подтверждается справкой МСЭ-2017 №....
Из представленных в материалы дела документов следует, что ФИО1 имеет диагноз ... и входит в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в соответствии с Приказом Минздрава России 30.11.2012 № 991 н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».
Из заключения №... от ** ** ** межведомственной комиссии, назначенной постановлением АМО ГО «Сыктывкар» следует, что выявлено несоответствие состояния жилого помещения, расположенного по адресу: ... требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и непригодности его для проживания инвалидов.
Постановлением Главы МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... жилое помещение, расположенное по адресу: ... признано непригодным для проживания инвалида и членов его семьи, так как отсутствует возможность приспособления общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01.01.2005, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Также в силу п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
В силу ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Как предусмотрено ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Еще одним основанием для признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, является признание помещения непригодным для проживания инвалида в соответствии с пунктом 21 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов".
При рассмотрении дела судом установлено, что семья истцов в установленном законом порядке признана нуждающейся в предоставлении жилья по договору социального найма с составом семьи 2 человека,
ФИО1 и Арсений О.В. признаны малоимущими в целях предоставлении по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на период с ** ** ** по ** ** **.
Жилых помещений на праве собственности истцы не имеют.
С учетом обстоятельств рассматриваемого спора, представленных доказательств, положений действующего законодательства, в том числе, ст.ст. 49, 52, 57 ЖК РФ Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 № 649, суд полагает заявленные истцом требования к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о предоставлении благоустроенного жилого помещения, пригодного для проживания взамен занимаемого и непригодного для проживания инвалида подлежащими удовлетворению.
При определении размера подлежащего предоставлению истцу жилого помещения суд исходит из следующего.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от 28.11.2005 г. № 20/11-282 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения» норма предоставления жилого помещения по договору социального найма составляет 13, 5 кв. м.
На основании п. 5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
С учетом наличия у ФИО1 заболевания, дающего право на дополнительную площадь (Приказ Минздрава РФ от ** ** ** №...н) ей должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение, приспособленное и пригодное для проживания инвалида, использующего кресло-коляску по договору социального найма общей площадью не менее 27 кв. м. Вместе с тем, членом семьи истца, постоянно проживающим с ним, малоимущим и нуждающимся, является ..., Арсений О.В. Поскольку ... ФИО1, Арсений О.В., отвечает требованиям нуждаемости, установлено что истицы проживают совместно как одна семья, ... осуществляет уход за ..., жилое помещение должно быть предоставлено по номе предоставления на состав семьи 2 человека (27 кв. м + 13,5= 40, 5 кв.)
Суд, оценив установленные по делу обстоятельства, и представленные доказательства, полагает возможным возложить на Администрацию МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) обязанность предоставить ФИО1 ... вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте города Сыктывкара, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, приспособленное и пригодное для проживания инвалида, использующего кресло-коляску, на состав семьи два человека (ФИО1 и ФИО2, ..., общей площадью не менее нормы предоставления на двух человек с учетом права ФИО1 на дополнительную площадь помещения в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Руководствуясь ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Возложить на Администрацию МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) обязанность предоставить ФИО1 ... вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте города Сыктывкара, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, приспособленное и пригодное для проживания инвалида, использующего кресло-коляску, на состав семьи два человека (ФИО1 и ФИО2, ..., общей площадью не менее нормы предоставления на двух человек с учетом права ФИО1 на дополнительную площадь помещения в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца с момента составления в окончательной форме через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья О.С. Некрасова