УИД: 03RS0002-01-2023-002074-16
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33-15871/2023/2023 (№ 2-3517/2023)
21 августа 2023 года г. Уфа
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего
Науширбановой З.А.
судей
ФИО1,
ФИО2
при секретаре судебного заседание ФИО3,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 на решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 20 июня 2023 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Науширбановой З.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 обратились в суд с иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее МЗИО РБ) о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование исковых требований указали, что являются собственниками гаражных боксов в Гаражном потребительском кооперативе «Рассвет». ФИО4 является собственником бокса №..., ФИО8 - бокса №..., ФИО5 - бокса №..., ФИО6 - бокса №..., ФИО7 - бокса №..., ФИО9 - бокса №.... Земельный участок площадью 0,36 га городских земель был предоставлен постановлением мэра г. Уфы от датаг. АО «УМПО» во временное пользование для строительства гаражей боксового типа, о чем было выдано соответствующее свидетельство на право владения и пользования землей №... от датаадрес постановлению главы Администрации г. Уфы от датаг. Гаражному потребительском кооперативу «Рассвет» был передан в аренду на 10 лет земельный участок площадью 4 419,5 кв.м, находящийся по адресу: адрес, занимаемый гаражными боксами. В соответствии с актом Государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию от датаг. Гаражный потребительский кооператив «Рассвет» приобрел право собственности на гаражные боксы, о чем были выданы свидетельства о государственной регистрации права от датаг. серии №... и серии №... Гаражные боксы истцов расположены на земельном участке, поставленном на кадастровый учет датаг. с кадастровым номером №.... В соответствии с техническим паспортом ГПК «Рассвет» в гаражный кооператив входят 95 гаражных боксов. С целью приобретения права собственности на долю в праве собственности на земельные участки, истцы обратились в МЗИО РБ путем записи на личный прием. В предоставлении земельного участка им было отказано в связи с тем, что на основании решения Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан право собственности на доли земельного участка было зарегистрировано за собственниками нескольких гаражных боксов, следовательно, земельный участок перешел в частную собственность, уполномоченный орган не вправе распоряжаться собственностью третьих лиц. У истцов нет другой возможности реализовать свои права на земельный участок, кроме как обратиться в суд. Считая свои права нарушенными, истцы обращаются в суд с настоящим иском.
На основании изложенного, просят признать за ними право собственности на земельный участок с кадастровым номером №... площадью 4 159 +/-23 кв.м по адресу: адрес, по 1/95 доли за каждым.
Определением Калининского районного суда г.Уфы РБ от дата производство по делу по иску ФИО8, ФИО9 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №... площадью 4 159 +/-23 кв.м по адресу: адрес, по 1/95 доле за каждым, прекращено в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, которым в иске было отказано.
Решением Калининского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата в удовлетворении исковых требований ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №... площадью 4 159 +/-23 кв.м по адресу: адрес, по 1/95 доле за каждым, отказано.
В апелляционной жалобе ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 просят решение суда отменить, считают его незаконным. В доводах жалобы указаны доводы аналогичные заявленным исковым требованиям.
Информация о времени и месте судебного разбирательства размещена в открытом доступе на официальном сайте Верховного суда Республики Башкортостан в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (http://vs.bkr.sudrf.ru/). По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по собственному усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), рассмотрела дело без участия указанных лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО10, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ППК «Роскадастр» ФИО11, не возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия, проверяя законность судебного постановления, находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55,59 - 61,67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Оспариваемое решение указанным требованиям не соответствует.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку совместно все собственники гаражных боксов, расположенных на спорном земельном участке, в уполномоченный орган не обращались, права и законные интересы истцов уполномоченным органом не нарушены. Кроме того, истцы не лишены возможности реализовать свое право на основании п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что истцы являются членами ГПК «Рассвет»,
- ФИО4 - собственник гаражного бокса №... в ГПК «Рассвет» общей площадью 37,3 кв.м., с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес;
- ФИО12 - собственник гаражного бокса №... в ГПК «Рассвет» общей площадью 46,2 кв.м., с кадастровым номером №... расположенного по адресу: адрес;
- ФИО6 - собственник гаражного бокса №... в ГПК «Рассвет» общей площадью 37,8 кв.м., с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес;
- ФИО7 - собственник гаражного бокса №... в ГПК «Рассвет» общей площадью 46,1 кв.м., с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес.
Данные гаражные боксы входят в состав здания с кадастровым номером №..., которое в свою очередь расположено на земельном участке, поставленном на государственный кадастровый учет дата с присвоением кадастрового номера №...
Как усматривается из технической документации, гаражные боксы возведены в 1993 году. Площадь указана по кадастровым паспортам.
Согласно Выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №... поставлен на кадастровый учет дата с видом разрешенного использования – под гаражные боксы.
Истец ФИО4 обратился с заявлением о регистрации права в отношении земельного участка по адресу: адрес
Согласно уведомлению Управления Росреестра по РБ от датаг. о приостановлении государственной регистрации прав, ФИО4 для регистрации прав на земельный участок необходимо поставить на государственный кадастровый учет земельный участок площадью 20,9 кв.м. под гаражным боксом №... и предоставить документ, устанавливающий право на земельный участок (решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка в собственность, вступивший в законную силу судебный акт).
Считая свои права нарушенными, истцы обратились в суд с настоящим иском.
Судом апелляционной инстанции установлено, что ранее в отношении земельного участка с кадастровым номером №... зарегистрированы права собственности за ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО10, по 1/95 доле за каждым, на основании решений Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата
При рассмотрении вышеуказанных дел, судами было установлено, что постановлением мэра г. Уфы от датаг. АО «УМПО» был предоставлен во временное пользование земельный участок площадью 0,36 га городских земель для строительства гаражей боксового типа по адрес, о чем было выдано соответствующее свидетельство на право владения и пользования землей №... от датаг.
Согласно постановлению главы Администрации г. Уфы от датаг. Гаражному потребительскому кооперативу «Рассвет» был передан в аренду на 10 лет земельный участок площадью 4419,5 кв.м, находящийся по адресу: адрес, занимаемый гаражами-боксами.
В соответствии с актом Государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию б\н от датаг. Гаражный потребительский кооператив «Рассвет» приобрел право собственности на гаражные боксы, о чем выданы свидетельства о государственной регистрации права от датаг. серии №..., серии №....
Согласно кадастровому паспорту земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: адрес его площадь составляет 4159+/-23 кв.м.
В материалах дела имеются технические паспорта на указанные гаражные боксы. В соответствии с техническим паспортом ГПК «Рассвет» в гаражный кооператив входят 95 гаражных боксов.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В суде апелляционной инстанции представитель ППК «Роскадастр» ФИО11 пояснила, что земельный участок с кадастровым номером №... перешел в частную собственность и провести его размежевание не представляется возможным, истцы смогут это сделать после регистрации долей в праве собственности на земельный участок, расположенный под гаражными боксами.
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение установлены ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
В соответствии с п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 сентября 2026 г. гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
Разрешая спор, суд первой инстанции правомерно исходил из положений вышеуказанных правовых норм, между тем с выводом суда первой инстанции о предоставлении земельного участка в собственность только при совместном обращении собственников гаражных боксов, судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Анализ норм права и оценка представленных в деле доказательств позволяет судебной коллегии прийти к выводу о том, что земельный участок, на котором расположены гаражи истцов, выделялся для строительства на земельном участке, который был предоставлен уполномоченным на то органом, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, для строительства на нем индивидуальных гаражей.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от Постановлении от 21 декабря 2011 г. № 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Приведенное означает обязательность, как для суда, рассматривающего настоящий спор, так и Администрации города, участвовавшей при разрешении спора относительно прав на идентичный предмет спора, а впоследствии и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, к которому перешли полномочия по распоряжению не разграниченными земельными участками, вид собственности земельного участка с кадастровым номером №... на основании ранее принятых судебных актов в отношении ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО10, установлен, спорный земельный участок является частной собственностью.
Данные обстоятельства, установленные на основании исследования и оценки представленных сторонами спора доказательств и имеющие преюдициальное значение для разрешения настоящего спора, подлежали принятию судом первой инстанции. Иное повлекло бы пересмотр вступившего в законную силу судебного акта не предусмотренным процессуальным законодательством способом и привело бы к нарушению принципа правовой определенности, предусматривающего недопустимость повторного рассмотрения уже разрешенного дела, к нарушению вышеприведенного конституционного принципа равенства.
Таким образом, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 надлежит признать лицами, за которыми в силу с п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», возникло право собственности на земельный участок, на котором расположены их гаражные боксы, принадлежащие им на праве собственности, ввиду того, что ранее земельный участок предоставлялся гаражному кооперативу для постройки на нем гаражных боксов, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, но в документах, согласно которым земельный участок выделялся, не определен вид права предоставляемого земельного участка.
При таких обстоятельствах решение суда по доводам апелляционной жалобы нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, в полном объеме.
Руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 20 июня 2023 г. отменить.
Вынести новое решение.
Исковые ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО4 ... право собственности на 1/95 доли земельного участка площадью 4159+/-23 кв.м. с кадастровым номером №..., под гаражным боксом №... с кадастровым номером №..., общей площадью 37,3 кв.м., в Гаражном потребительском кооперативе «Рассвет», расположенном по адресу: адрес.
Признать за ФИО5 (...) право собственности на 1/95 доли земельного участка площадью 4159+/-23 кв.м. с кадастровым номером №..., под гаражным боксом №... с кадастровым номером 02:55:020403:4899, общей площадью 46,2 кв.м., в Гаражном потребительском кооперативе «Рассвет», расположенном по адресу: адрес.
Признать за ФИО6 ...) право собственности на 1/95 доли земельного участка площадью 4159+/-23 кв.м. с кадастровым номером №..., под гаражным боксом №... с кадастровым номером №..., общей площадью 37,8 кв.м., в Гаражном потребительском кооперативе «Рассвет», расположенном по адресу: адрес.
Признать за ФИО7 (...) право собственности на 1/95 доли земельного участка площадью 4159+/-23 кв.м. с кадастровым номером №..., под гаражным боксом №... с кадастровым номером №..., общей площадью 46,1 кв.м., в Гаражном потребительском кооперативе «Рассвет», расположенном по адресу: адрес.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (адрес) через суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено дата
Справка: судья 1-ой инстанции ФИО20