24RS0033-01-2022-002504-34
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Коростелевой Е.В., при секретаре судебного заседания Вороновой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2187/2022г. по иску ФИО1, ФИО2 к администрации города Лесосибирска о возложении обязанности предоставить жилое помещение в собственность взамен аварийного, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском о возложении обязанности на администрацию города Лесосибирска предоставить собственность жилое помещение в собственность взамен аварийного.
Свои требования мотивируют тем, что ФИО1 является собственником жилого помещения (квартиры) расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 40,8 кв.м., в том числе жилой 23,4 кв.м. Вышеуказанное жилое помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме, приобретено истцами в собственность на основании решения Енисейского городского суда Красноярского края от 18 сентября 2012 года с 11 февраля 2013 года, согласно свидетельства о регистрации права общедолевой собственности, ? доля в праве каждой.
Распоряжением администрации города Лесосибирска № 123-р от 08.02.2013 г. «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», распоряжением администрации города Лесосибирска от 31.12.2014 № 1428-р «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», распоряжением администрации города Лесосибирска от 26.12.2016 № 1583-р «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», распоряжением администрации города Лесосибирска от 02.12.2013 № 1227-р «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», распоряжением администрации города Лесосибирска от 31.12.2015 № 1486-р «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», распоряжением администрации города Лесосибирска от 08.02.2013 № 123-р «О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», многоквартирный дом по адресу: <...> б признан аварийным и подлежащим сносу и включен в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Красноярском крае на 2019 - 2025 гг.» утвержденную постановлением Правительства Красноярского края от 29.03.2019 г. № 144-п (копия прилагается).
Постановлением Администрации г.Лесосибирска «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в целях сноса многоквартирных домов, признанных в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими сносу» земельный участок под многоквартирным домом, в том числе квартирой №- по адресу: <адрес>, подлежит изъятию для муниципальных нужд.
29 июня 2022 года администрация г.Лесосибирска направила в адрес истцов уведомление, с указанием, что при изъятии квартиры, расположенной по адресу: <адрес> будет положена выплата возмещения.
Полагают, что позиция ответчика о реализации жилищных прав истца только посредством выкупа противоречит нормам права, региональной адресной программе и действующего законодательства в целом.
Истцы просят рассмотреть дело без своего участия.
Представитель Администрации г. Лесосибирска надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, направил отзыв, в котором возражает против удовлетворения иска. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия ответчика с вынесением заочного решения
Третье лицо надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилось. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован ст. ст. 86 - 89 ЖК РФ.
В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
Согласно ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Как указано в ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Перечень судебных издержек исчерпывающим образом законодателем не определен.
В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит истцам ФИО1, ФИО2 на основании решения Енисейского городского суда Красноярского края от 18 сентября 2012 года, договора купли-продажи квартиры от 01.03.2011г., что также подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН (л.д.13-14, л.д. 24-25, 26-30, 40-44).
Распоряжением администрации города Лесосибирска №123-р от 08 февраля 2013 года указанное жилое помещение признано аварийным и подлежащим сносу (л.д. 67-68).
В настоящее время на территории города Лесосибирска действует региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы, утвержденная Постановлением Правительства Красноярского края от 23 марта 2019 года № 144-п. Жилой дом, в котором расположена квартира истца, в адресную Программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда включен.
29 июня 2022 истцам направлен ответ администрации г.Лесосибирска об отказе предоставить взамен изымаемого иное жилое помещение с указанием на выплату возмещения за квартиру (л.д.38-39).
Постановлением администрации города Лесосибирска №2097 от 19 октября 2022 года изъят земельный участок с кадастровым номером №,расположеного по адресу: <адрес> для эксплуатации многоквартирного двухэтажного жилого дома, площадью 920 кв.м. с объектами недвижимого имущества по адресам: <адрес>, 2, 4, 5,6, 7,8,9,10,11,12 (л.д.103-106).
Согласно квитанции от 04.08.2022г. ФИО1 оплачено ФИО7 4000 рублей за подготовку искового заявления (л.д. 45).
Указанные обстоятельства подтверждены пояснениями истцов, договорами, свидетельствами о регистрации права собственности, распоряжениями администрации, письмами и не оспариваются кем-либо в судебном заседании.
При этом, по общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 далее ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Таким образом, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Вместе с тем, согласно части 8.2 статьи 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.
Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ, которым в Жилищный кодекс Российской Федерации введена часть 8.2 статьи 32, вступил в силу, согласно содержащейся в нем ст. 3, со дня его официального опубликования, то есть с 28.12.2019 года.
В силу ч. 1 и 3 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным правоотношениям, возникшим после введения его в действие. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Принимая во внимание, что спорое жилое помещение приобретено до 2019г., в указанный период времени Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ, которым в Жилищный кодекс Российской Федерации введена часть 8.2 статьи 32, не вступил в силу, соответствующие нормы не имеют обратной силы, заявленные требования подлежат безусловному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации города Лесосибирска о возложении обязанности предоставить жилое помещение в собственность взамен аварийного, взыскании судебных расходов, удовлетворить.
Возложить на Администрацию города Лесосибирска обязанность предоставить ФИО1, ФИО2, взамен аварийного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> площадью 40,8 кв.м., в общую долевую собственность по ? доли в праве собственности каждому, другое, равнозначное жилое помещение, площадью не менее 40,8 кв.м., состоящее не менее чем из двух комнат, расположенное в пределах <адрес> края, благоустроенное применительно к условиям города Лесосибирска.
Взыскать с администрации г.Лесосибисркая в пользу ФИО1 в счет возмещения судебных расходов 4000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.В.Коростелева