УИД 77RS0012-02-2021-020410-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июля 2022 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Басклейн И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-5221/22 по иску Государственной жилищной инспекции города Москвы к Березовской х об обязании обеспечить доступ в жилое помещение

Установил:

Истец Государственная жилищная инспекция города Москвы обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 об обязании предоставить доступ в помещение квартиры ххх для проведения проверки на предмет выявления нарушений требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и города Москвы, мотивируя свои требования тем, что инспекцией получено информация о проведении работ по самовольной перепланировке квартиры, собственником которой является ответчик. Мосжилинспекцией были направлены уведомления с требование предоставить доступ в квартиру с целью выявления нарушений требований содержания и использования жилого помещения, однако, доступ не был предоставлено.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о слушании.

Ответчик в судебное заседание явился, возражал против заявленных требований.

Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. ч. 1 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: гххх.

23.04.2021 в Мосжилинспекцию поступило обращение гр. ФИО2, с жалобой, что квартира № 70 сдается посуточно, в комнатах курят, по вентиляции запах переноситься в квартиру. Неоднократно обращались к участковому, вызывали полицию для устранения шума, пьянок и драк, писали в Роспотребнадзор.

В адрес ответчика Мосжилинспекцией направлялись уведомления с требованиями предоставить доступ в квартиру 09.08.2021, 09.09.2021, для обследования помещения с целью выявления нарушений требований содержания и использования жилого помещения.

Как следует из представленных суду Актов осмотра, 09.08.2021 и 09.09.2021, провести проверку не представилось возможным из-за отсутствия доступа в квартиру № 70.

До настоящего времени ответчиком не согласовано с Мосжилинспекцией дата и время проведения обследования квартиры.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении (доме) граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ЖК РФ, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений гражданами требований, установленных жилищным законодательством, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.

Согласно п. 5.9 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 года N 336-ПП в целях осуществления своих полномочий Мосжилинспекция имеет право обращаться в суд с заявлениями об обеспечении доступа в помещения, расположенные в многоквартирных домах и жилых домах, о соблюдении требований по использованию и сохранности жилищного фонда.

С учетом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что ответчик добровольно доступ в спорное жилое помещение, для проведения обследования квартиры не предоставляет, суд удовлетворяет заявленные исковые требования.

Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в помещения квартиры ответчиком не представлено, судом не установлено, тем самым он препятствует законному праву Мосжилинспекции на проведение обследования жилых помещений, предусмотренному ст. ст. 2, 13, 20 ЖК РФ, а также п. 3 Положения о Государственном жилищном надзоре (утверждено постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493) и п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы (утверждено Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).

Следовательно, до настоящего времени, доступ в спорное помещение не обеспечен, проверка не проведена, что нарушает права жителей многоквартирного дома. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Возражения ответчика основанием для отказа в иске не являются.

С учетом изложенного, суд обязывает ответчика предоставить должностным лицам Мосжилинспеции доступ для проведения обследования для проведения проверки на предмет выявления нарушения требований жилищного законодательства и использования жилого помещения не по назначению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить

Обязать Березовскую х) предоставить представителям Государственной жилищной инспекции города Москвы доступ в жилое помещение по адресу: хдля проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и г. Москвы

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: И.Ю. Горькова