Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва (Постоянное судебное присутствие в <адрес>) в составе: председательствующего Ооржак Ч.О., при секретаре Донгак Е.А., с участием заместителя прокурора Тоджинского района Республики Тыва Дожуган Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Тоджинского района Республики Тыва в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад Ромашка» <адрес> Тоджинского района Республики Тыва о возложении обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, оборудовать одно из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Тоджинского района Республики Тыва обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад Ромашка» <адрес> Тоджинского района Республики Тыва о возложении обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, оборудовать одно из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой.

В обоснование заявленных исковых требований с учетом уточнения указал, что прокуратурой района во исполнение поручения прокуратуры республики проведена проверка соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, в том числе прав несовершеннолетних. В результате установлено, что помещение в МБДОУ детский сад Ромашка» <адрес> Тоджинского района Республики Тыва не оснащено индукционной петлей и звукоусиливающей аппаратурой. В связи, с чем с целью устранения вышеуказанных нарушений внесено было представление об устранении указанных нарушений. В связи с чем, просил суд возложить обязанность на МБДОУ детский сад Ромашка» <адрес> Тоджинского района Республики Тыва в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, оборудовать одно из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой.

В судебном заседании заместитель прокурора Дожуган Н.В. требования изложенные в иске поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика МБДОУ детский сад Ромашка» <адрес> Тоджинского района Республики Тыва в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила письменное заявление в котором признала полностью исковые, заявив, что признаёт иск добровольно, последствия признания иска, положения ст. ст. 39, 98, 134, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ему разъяснены и понятны.

Изучив заявление ответчика о признании иска, выслушав мнение участвующих в деле лиц, изучив исковое заявление и материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования истца.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку признание ответчиком исковых требований в данном случае не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает его признание иска.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление заместителя прокурора Тоджинского района Республики Тыва в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад Ромашка» <адрес> Тоджинского района Республики Тыва о возложении обязанности в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, оборудовать одно из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой, удовлетворить.

Возложить на МБДОУ детский сад Ромашка» <адрес> Тоджинского района Республики Тыва обязанность оборудовать одно из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий, индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва (Постоянное судебное присутствие в <адрес>).

Председательствующий Ч.О. Ооржак