УИД:

Дело № 2-312/2023 копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Синягина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Тишиной Е.Н.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области о включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области (далее – ОПФР) о включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости. В обоснование указала, что ... обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением ответчика №... от ... в назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Истец с указанным решением не согласна, полагала исключение из специального стажа части периодов необоснованным.

В ходе судебного разбирательства, уточнив исковые требования, в окончательной редакции истец просила суд обязать ответчика включить в ее специальный стаж периоды:

- работы с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ... в должности учителя начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная школа»;

- учебных отпусков с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ... в период работы учителем начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа».

Также истец просила суд обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения за ее назначением, есть с ....

Определением судьи от 23.12.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа» (л.д. 94).

Определением суда в судебном заседании от 24.01.2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление образования администрации МО «Судогодский район» (л.д. 126-128).

Определением суда от 24.01.2023 года произведена замена ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования фонда Российской Федерации по Владимирской области (далее – ОСФР) в порядке правопреемства в связи с реорганизацией юридического лица (л.д. 129).

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности (л.д. 125), исковые требования полагала необоснованными. По мнению ответчика, спорные периоды не подлежат включению в специальный стаж по основаниям, указанным в решении об отказе в установлении истцу пенсии. Просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Представители третьих лиц МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа» и Управление образования администрации МО «Судогодский район» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 179-180а).

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив представленные и собранные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 1.1 названной статьи, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В силу ч. 2 и 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – Постановление Правительства РФ № 665) установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список № 781 и Правила № 781);

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно (далее – Список № 1067 и Правила № 1067);

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (далее – Список № 463);

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г. (далее – Перечень № 1397).

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. года № 665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила № 516).

Пунктом 1 Правил № 516 установлено, что наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

В соответствии с п. 4 Правил N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу положений ч. 1 и 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (далее – Правила № 1015).

Согласно пункту 11 Правил № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета, ФИО1 была зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ... (л.д. 79, 163, 184).

Судом установлено, что ... истец обратилась в ОПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Решением ОПФР от ... №... (далее – решение ОПФР) истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого специального стажа (л.д. 9-11).

Согласно вышеуказанному решению ОПФР ответчик не включил в специальный стаж истца:

- период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ... года рождения с ... по ..., с ... по ..., так как период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в специальный стаж до 06.10.1992 года до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации»,

- учебные отпуска с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ..., поскольку периоды, которые не связаны с выполнением работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, могут включаться в специальный стаж, если прямо предусмотрены Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства от 11.07.2002 года № 516. В соответствии с п.5 Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 года № 381) в специальный стаж засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска.

По результатам оценки пенсионных прав истца, ответчик пришел к выводу, что стаж педагогической деятельности на ... составил .......

Согласно записям в трудовой книжке истца (л.д. 12-21, 70) следует, что ФИО3 в спорные периоды:

- с ... по ... работала в должности учителя начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная школа»,

- с ... по ... работала в должности учителя начальных классов в МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа» (с 02.07.1995 года – Краснокустовская основная школа, с 07.12.1998 года – МОУ «Краснокустовская основная школа», с 01.07.2001 года – МОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа», с 09.02.2013 года - МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа»).

1) Рассматривая исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периодов работы с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ... года в должности учителя начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная школа», суд приходит к следующим выводам.

Вышеуказанный спорный период имел место до регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования (08.12.1997 года) и в период действия Списка № 463.

Списком № 463 предусматривалась должность учителя в школах всех типов и наименований.

Списком № 781 предусмотрена должность учителя в общеобразовательных учреждениях: школы всех наименований.

Пунктом 4 Правил № 781 установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

В то же время, пунктом 6 Правил № 781 определено, что работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Из объяснений истца следует, что ее неоднократно вызывали на работу из декретного отпуска на замену учителей, которые находились на курсах повышения квалификации или на больничном листе.

Согласно свидетельству о рождении, истец имеет ребенка, ... года рождения (л.д. 54).

Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета истца, период до ... года работодателем закодирован, как педагогическая деятельность.

Отказывая во включении спорных периодов в специальный стаж ответчик указал, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в специальный стаж до 06.10.1992 года до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

Согласно Справке №... от ..., выданной МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа», ФИО1 работала в учреждениях: Краснокустовская неполная средняя школа, Краснокустовская основная школа, МОУ «Краснокустовская основная школа», МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа», в должности учителя начальных классов в периоды:

- с ... (приказ №... от ...) по ... (приказ №... от ... года (л.д. 23);

- с ... (приказ №... от ...) по ... (приказ №... от ...).

Периоды работы, относящиеся к специальному стажу:

- с ... (приказ №... от ...) по июль ...... года (ведомости за июнь-сентябрь ...... года (л.д. 71-74),

- с ... (приказ о выходе №... от ... по ... (приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет №... от ... (л.д. 22, 24),

- с ... (приказ №... от ...) по ... (приказ №... от ...).

Периоды выхода из декретного отпуска: с ... по ... – замещение ФИО4 на время дополнительного отпуска для сдач экзаменов в ВГПУ (приказы №... от ..., №... от ..., №... от ..., ведомость за февраль ...... года (л.д. 118, 120, 115, 156, 160-161),

- с ... по ... – замещение ФИО5 на время болезни (приказы №... от ..., №... от ..., ведомость за февраль ...... года (л.д. 119, 120, 156, 160-161),

- с ... по ... – замещение ФИО5 на время дополнительного отпуска для прохождения педагогической практики в ВГПУ (приказы №... от ..., №... от ..., ведомость за февраль ...... года (л.д. 119, 120, 156, 160-161),

- с ... по ... – замещение ФИО5 и ФИО6 на время прохождения курсов повышения квалификации (приказы №... от ..., №... от ..., ведомость за октябрь ...... года (л.д. 121-123, 157-159, 162).

Периоды, не включающиеся в специальный стаж: отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с июля ...... года (ведомости за июнь-сентябрь ...... года по ... (приказ №... от ..., отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с ... (приказ №... от ...) по ... (ведомость за май ...... года, отпуск без сохранения заработной платы с ... (ведомости за май-август ...... года по ... (приказ об увольнении №... от ...) (л.д. 71-78, 124, 151-154).

На этом основании, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 в части включения в специальный стаж периодов работы с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ... в должности учителя начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная школа» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

2) Рассматривая исковые требования ФИО1 о включении в специальный стаж периодов учебных отпусков с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ... в период работы учителем начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа», суд приходит к следующим выводам.

Из объяснений представителя ответчика следует, что периоды нахождения в учебных отпусках не включены в специальный стаж истца, поскольку прямо не предусмотрены Правилами № 516.

Как выше указывалось ФИО1 с ... по ... работала в должности учителя начальных классов в МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа» (с 01.07.2001 года – МОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа», с 09.02.2013 года - МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа»).

Согласно информационному письму ......» от ... №... ФИО3 на основании расчетных листов были проведены следующие начисления: в мае ...... года был начислен учебный отпуск с ... по ...; в январе ...... года был начислен учебный отпуск с ... по ...; в мае ...... года был начислен учебный отпуск с ... по ...; в январе ...... года был начислен учебный отпуск с ... по ...; в мае ...... года был начислен учебный отпуск с ... по ...; в ноябре ...... года был начислен учебный отпуск с ... по ... (л.д. 31.)

Согласно Справке №... от ..., выданной МБОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа», ФИО1 предоставлялись учебные отпуска, в том числе в периоды с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... (л.д. 151-154).

Также установлено, что ФИО1 в спорные периоды находилась в учебных отпусках с сохранением среднего заработка, что подтверждается расчетными листками (л.д. 32-39).

Согласно диплому ......, выданному ......», зарегистрированный за №... ... года, ФИО1 присуждена квалификация учитель начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования» (л.д. 49).

Согласно п. 5 Правил № 516, в стаж включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Суд учитывает, что периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов.

Частью 1 ст. 11 Федерального закона N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Исходя из приведенного правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. 12 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017 года).

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым включить в специальный стаж истца периоды нахождения в учебных отпусках с ...... в период работы учителем начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа».

3) Рассматривая исковые требования о назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с ..., суд приходит к следующим выводам.

С учетом включения спорных периодов требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости 25-летний специальный стаж ФИО1 выработан ....

Согласно приложению 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в данном приложении, а в случае возникновения права на пенсию в 2020 году - не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Вместе с тем, ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусмотрено, что гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

На этом основании суд приходит к выводу, что в соответствии с действующим законодательством данное право у истца возникло с ....

Вместе с тем, к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии ФИО1 обратилась ....

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, досрочная страховая пенсия по старости подлежит назначению истцу с даты обращения, то есть с ....

На этом основании, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды:

- работы с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ... в должности учителя начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная школа»;

- учебных отпусков с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и с ... по ... в период работы учителем начальных классов в МОУ «Краснокустовская основная общеобразовательная школа».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 28 июня 2022 года.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области (ОГРН , ИНН ) в пользу ФИО1 (СНИЛС ) судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (триста) рублей.

Составление мотивированного решения отложить на пять рабочих дней со дня окончания разбирательства дела, то есть до 25 апреля 2023 года включительно.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его составления в окончательной форме во Владимирской областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира.

Председательствующий судья: подпись Р.А. Синягин

Решение суда в окончательной форме составлено 25 апреля 2023 года

Судья: подпись Р.А. Синягин

Решение суда в законную силу не вступило.

Подлинник документа подшит в деле 2-312/2023, находящемся в производстве Фрунзенского районного суда г. Владимира.

Секретарь Е.Н. Тишина