Дело № 5-259/2023

УИД 75RS0001-02-2023-001983-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

11 апреля 2023 года Чита, ул. Костюшко-Григоровича, 4

Судья Центрального районного суда г. Читы Маркова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 по <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции составлен протокол об административном правонарушении 75 №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут около <адрес> находился ФИО2, который при задержании оказал неповиновение сотрудникам полиции, предъявившим удостоверение сотрудника полиции, а именно начал кричать, размахивать руками, предпринял попытку сломать свой сотовый телефон, а так же предпринял попытку скрыться, на неоднократные требования прекратить свои действия не реагировал, продолжал оказывать сопротивление, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении указанного правонарушения.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, которая влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут около дома <адрес> находился ФИО2, который при задержании оказал неповиновение сотрудникам полиции, предъявившим удостоверение сотрудника полиции, а именно начал кричать, размахивать руками, предпринял попытку сломать свой сотовый телефон, а так же предпринял попытку скрыться, на неоднократные требования прекратить свои действия не реагировал, продолжал оказывать сопротивление, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Объективно вина правонарушителя в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснениями свидетелей, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.

Указанное согласуется с иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении наказания, учитывая характер и степень опасности правонарушения, связанного в сфере общественного порядка, личность виновного, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного данной статьей.

Руководствуясь, ст.ст. 23.1 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 по <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по г. Чите)

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю

Получатель УМВД России по г. Чите

Номер счета получателя 40102810945370000063

ИНН <***>

КПП 753601001

БИК 017601329

код ОКТМО 76701000

КБК 18811601201010001140

УИН 18880475237511812107

Назначение платежа - «штраф за административное правонарушение»

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующую об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет в суд. В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

Органу и должностному лицу, составившим протокол об административном правонарушении необходимо контролировать факт добровольной уплаты штрафа и предоставить в суд в течение пяти дней с момента поступления оплаты административного штрафа информацию об исполнении постановления.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, должен быть представлен в суд.

Судья О.А. Маркова