Мотивированное решение изготовлено 24 февраля 2025 года
Дело №2-314/2025
УИД 83RS0001-01-2025-000147-02
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Нарьян-Мар
10 февраля 2025 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ризк Ю.В.,
при секретаре Роноевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению государственного унитарного предприятия Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
установил :
государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания» (ГУП НАО «НКК») обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.
Требования мотивирует тем, что по заявлению ГУП НАО «НКК» Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняты на учет бесхозяйные объекты недвижимого имущества: сооружение трубопроводного транспорта по <адрес>Б в <адрес> протяженностью 18 метров (кадастровый №); ГРПШ к котельной школы № в районе <адрес> в <адрес>, площадью 12,8 квадратных метра (кадастровый №); сооружение трубопроводного транспорта по пер. Песчаный в <адрес>, протяженностью 64 метра (кадастровый №).
Как указывает заявитель, данные объекты не находится в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации – Ненецкого автономного округа, муниципальной собственности администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей». Правообладатель указанного имущества не выявлен, в течение трех месяцев с момента постановки указанного имущества на учет выявленных объектов бесхозяйного недвижимого имущества иные лица о своих правах на указанный объект не заявляли, спор о правах на имущество отсутствует, в связи с чем, имеются основания для признания в судебном порядке права собственности субъекта Российской Федерации – Ненецкого автономного округа на бесхозяйное недвижимое имущество.
Просит суд признать право собственности Ненецкого автономного округа на указанные объекты бесхозяйного недвижимого имущества.
Представители заявителя, заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
В силу части 2 статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Из материалов дела следует, что согласно сведениям в Едином государственном реестре недвижимости объекты:
- сооружение трубопроводного транспорта по <адрес>Б протяженностью 18 метров (кадастровый №), ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ГУП НАО «НКК» принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости;
- ГРПШ к котельной школы № в районе <адрес> в <адрес>, площадью 12,8 квадратных метра (кадастровый №), ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ГУП НАО «НКК» принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости;
- сооружение трубопроводного транспорта по пер. Песчаный в г. Нарьян-Маре, протяженностью 64 метра (кадастровый №), ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ГУП НАО «НКК» принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости.
Правообладатель указанного имущества не выявлен, имущество не числится в реестре федерального имущества, в реестре государственного имущества Ненецкого автономного округа, в реестрах имущества муниципальной собственности администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
Согласно представленным сообщениям Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе, Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа, ГБУ НАО «ЦКО», администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственник у указанного имущества отсутствует.
При таких обстоятельствах, учитывая то обстоятельство, что собственник недвижимого имущества отсутствует, объект принят на учет в качестве бесхозяйного имущества, с момента постановки на такой учет прошло более 3 месяцев, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ГУП НАО «НКК».
Руководствуясь статьями 194, 198, 293 ГПК РФ, суд,
решил :
заявление государственного унитарного предприятия Ненецкого автономного округа «Ненецкая коммунальная компания» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, удовлетворить.
Признать право собственности Ненецкого автономного округа на следующие объекты бесхозяйного недвижимого имущества:
- сооружение трубопроводного транспорта по <адрес>Б протяженностью 18 метров (кадастровый №), ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ГУП НАО «НКК» принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости;
- ГРПШ к котельной школы № в районе <адрес> в <адрес>, площадью 12,8 квадратных метра (кадастровый №), ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ГУП НАО «НКК» принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости;
- сооружение трубопроводного транспорта по пер. Песчаный в <адрес>, протяженностью 64 метра (кадастровый №), ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ГУП НАО «НКК» принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа.
Председательствующий
Ю.В. Ризк