<данные изъяты>

№12-1480/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тюмень 25 октября 2023 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Ильина А.С., рассмотрев по адресу: город Тюмень, ул.8 Марта, д.1, кабинет 636, жалобу ФИО1, <данные изъяты> на постановление № по делу об административном правонарушении, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ Административной комиссией Центрального АО <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с постановлением № по делу об административном правонарушении, вынесенным Административной комиссией Центрального АО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

С указанным постановлением ФИО1 не согласился. В жалобе указывает, что постановление является незаконным и подлежащим отмене, поскольку он проживает в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находился на работе по месту жительства. Кроме того, в жалобе указывает, что фотофиксация с места правонарушения отсутствует.

В судебное заседание ФИО1 и представитель Административной комиссии Центрального АО <адрес> не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не поступало, поэтому судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО1 и представителя Административной комиссии Центрального АО <адрес>.

Проверив в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ материалы дела в полном объеме, изучив доводы, изложенные в жалобе, судья не находит оснований для отмены постановления № о назначении административного наказания, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Административной комиссии Центрального АО <адрес> в отношении ФИО1

При рассмотрении дела Административной комиссией Центрального АО <адрес> установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 13:43:11 по ДД.ММ.ГГГГ 14:09:52 в районе <адрес> (координаты: широта № долгота №) собственник транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№ регион, ФИО1 нарушил правила пользования парковкой общего пользования, установленные органами местного самоуправления <адрес> в части неуплаты за размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте), используемой (используемом) на платной основе по решению органов местного самоуправления <адрес>, без внесения платы. Своими действиями ФИО1, являющийся собственником транспортного средства, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27 декабря 2007 года №55.

Данные обстоятельства зафиксированы работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «Дозор-М» (идентификатор №) со сроком действия поверки до ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о поверке № №).

Частью 1 ст.2.6.1 КоАП РФ определено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности нарушение правил пользования парковкой общего пользования, установленных органами местного самоуправления <адрес>, в части неуплаты за размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте), используемой (используемом) на платной основе по решению органов местного самоуправления <адрес>, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц, юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, подтверждается исследованными письменными материалами дела: протоколом по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой учета транспортного средства, согласно которой владельцем транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№ регион, является ФИО1, фотоматериалом, полученным с применением средства автоматической фотосъемки.

Данные документы являются допустимыми доказательствами, у суда сомнений не вызывают, поскольку нарушений при их составлении не обнаружено. Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается материалами дела и у суда сомнений не вызывает.

Доводы ФИО1, изложенные в жалобе, судьей были проверены, однако являются несостоятельными, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства и опровергается имеющими в деле об административном правонарушении доказательствами.

Так, согласно постановлению Администрации г.Тюмени №102-пк от 25 апреля 2016 года «Об использовании парковок (парковочных мест) на платной основе» парковка, расположенная по адресу: <адрес>, используется на платной основе.

Согласно п.3.3 Постановления Администрации города Тюмени от 25.04.2016 № 101-пк «Об утверждении порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок общего пользования» пользователь парковки обязан: соблюдать правила пользования парковкой общего пользования; оплачивать стоимость пользования платной парковкой в установленном размере и порядке, установленном главой 5 настоящего Порядка.

Правила пользования парковками общего пользования размещаются для ознакомления на официальном сайте Администрации <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а в отношении платных парковок также в соответствии с подпунктом «е» пункта 4.2, в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Порядка.

Фиксацию расположения транспортного средства в зоне платной парковки осуществляет техническое средство, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.

Водитель как непосредственный участник дорожного движения, должен следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства, соблюдать Правила дорожного движения и обязан контролировать дорожную ситуацию должным образом, в том числе при осуществлении парковки.

Согласно карточки учета транспортного средства владельцем автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № является ФИО1

Согласно данным автоматической фотофиксации указанное транспортное средство зафиксировано ДД.ММ.ГГГГ на парковке по адресу: <адрес>.

Каких – либо доказательств, в подтверждении доводов жалобы, заявителем не представлено, а утверждение заявителя о нахождении его ДД.ММ.ГГГГ на работе по месту жительства не влияет на доказанность его вины, поскольку, как установлено в судебном заседании из представленных материалов, правонарушение совершено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, вышеприведенными материалами дела верно установлено, что ФИО1 нарушены требования муниципальных правовых актов <адрес>, регулирующих отношения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, за что он обоснованно привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Административное наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, оснований для изменения или отмены постановления не имеется. Жалоба ФИО1 не содержит доводов, влекущих отмену постановления Административной комиссии.

Принимая во внимание вышеизложенное, судья находит обжалуемое постановление № о назначении административного наказания, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ Административной комиссией Центрального АО <адрес> в отношении ФИО1 законным и обоснованным, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление № о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 2 500 рублей, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ Административной комиссией Центрального АО <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности – оставить без изменения.

Жалобу ФИО1 на данное постановление – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения путем подачи жалобы в Центральный районный суд <адрес>.

Судья А.С. Ильина