Дело а-489/2023

16RS0 -63

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

РТ

Буинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.Р. Шамионова, с участием помощника Буинского городского прокурора РТ ФИО7, при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому ФИО1 к ОМВД России по Республики Татарстан о досрочном прекращении административного надзора,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора и административных ограничений, установленных решением Буинского городского суда Республики Татарстан от , в виде: запрета пребывания в местах, в которых производится реализация спиртных напитков в розлив (кафе, рестораны, бары); обязательной явки один раз в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации в день, определенный сотрудником ОВД. Заявление мотивировал тем, что уходит служить добровольцем.

В судебном заседании административный истец ФИО1 на заявлении настаивал, суду дал пояснения, аналогичные, изложенным в заявлении. Дополнительно пояснил, что административные правонарушения не совершает, спиртные напитки не употребляет, в связи с установленными ограничениями в настоящее время не может уехать служить добровольцем.

В судебном заседании представитель административного ответчика ОМВД России по РТ ФИО3 по доверенности в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска.

В судебном заседании в заключении помощник Буинского городского прокурора РТ ФИО4, полагал административное исковое заявление ФИО1 о досрочном прекращении административного надзора подлежащим удовлетворению.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему:

В соответствие со ст. 1 Федерального закона от г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее Закон) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Согласно ст. 6 указанного Закона, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствие с ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

По смыслу вышеприведенных норм права установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, решением Буинского городского суда Республики Татарстан от ФИО1 установлен административный надзор и установлены административные ограничения в виде: запрета пребывания в местах, в которых производится реализация спиртных напитков в розлив (кафе, рестораны, бары); обязательной явки один раз в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации в день, определенный сотрудником ОВД.

Согласна рапорту-характеристики УУП ОМВД России по ФИО5 жалоб и заявлений в участковый пункт полиции не поступало; по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, компрометирующими материалами на него не располагает.

Из материалов дела об административном надзоре следует, что ФИО1 соблюдал установленные ограничения надлежащим образом.

В соответствие со ст. 2 Закона, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как разъясняет п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 выполняет возложенные на него судом административные ограничения, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, отбыл более половины установленного судом срока административного надзора.

При указанных обстоятельствах административное исковое заявление ФИО1 М. о досрочном прекращении административного надзора подлежит удовлетворению.

Суд считает возможным отменить ФИО1 установленные административные ограничения в виде: запрета пребывания в местах, в которых производится реализация спиртных напитков в розлив (кафе, рестораны, бары); обязательной явки один раз в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации в день, определенный сотрудником ОВД.

На основании изложенного, руководствуясь гл.29 КАС РФ, Федеральным законом от г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

решил :

Административное исковое заявление ФИО1 к ОМВД России по Республики Татарстан о досрочном прекращении административного надзора, - удовлетворить.

Отменить административные ограничения в виде: запрета пребывания в местах, в которых производится реализация спиртных напитков в розлив (кафе, рестораны, бары); обязательной явки один раз в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации в день, определенный сотрудником ОВД.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Буинский городской суд РТ в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Решение в окончательной форме изготовлено .

Судья: Р.Р. Шамионов.

Копия верна: Судья Р.Р. Шамионов.