Дело № 12-41/2023 УИД 64RS0045-01-2023-002887-78

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 июля 2023 года г. Красноармейск

Судья Красноармейского городского суда Саратовской области Королева Н.М.

при секретаре Домниной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе индивидуального предпринимателя ФИО1 на постановление государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзора по ПФО № от 24 марта 2023 года, которым индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзора по ПФО № от 24 марта 2023 года индивидуальный предприниматель (далее ИП) ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 250 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением должностного лица, ИП ФИО1 обратилась с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на отсутствие со стороны ИП ФИО1 умысла на совершение административного правонарушения, а также на то, что нарушении было своевременно устранено.

В судебное заседание ИП ФИО1 не явилась, о дне времени и месте рассмотрения жалобы извещена.

Представитель территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзора по ПФО в судебное заседание не явился, о судебном разбирательстве извещен.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ (в редакции, действующей на момент правонарушения) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно пункту 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на крупногабаритных транспортных средствах, осуществляющих перевозки грузов, не являющихся неделимыми, за исключением осуществляющих движение на основании специальных разрешений крупногабаритных транспортных средств, габариты которых превышают допустимые габариты не более чем на два процента.

В силу пункта 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 года №2200 (далее - Правила перевозок грузов автомобильным транспортом), под крупногабаритным транспортным средством понимается транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают предельно допустимые габариты транспортного средства согласно приложению №1.

Приложением №1 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом установлены предельно допустимые габариты всех транспортных средств по ширине – 2,55 м.

Как следует из материалов дела, 25 января 2023 года в 11 часов 45 минут на <адрес>», в нарушение требований пункта 4 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ ИП ФИО1, как перевозчик, допустил движение крупногабаритного транспортного средства марки «<данные изъяты>», н/з №, с п/прицепом к нему н\з №, под управлением водителя ФИО3, с превышением допустимых габаритов по ширине транспортного средства, а именно 268 см при допустимой 255 см (превышение составило 13 см), без специального разрешения.

Из материалов настоящего дела следует и установлено судом, что лицом, ответственным за перевозку груза (перевозчиком) является ИП ФИО1

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 20 марта 2023 года (л.д.53); актом № от 25 января 2023 года о превышении транспортным средством установленных ограничений по габаритам (л.д.82); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 30 января 2023 года (л.д.75); свидетельствами о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, и прицепом/полуприцепом государственный номерной знак №, собственником которых является ИП ФИО1 (л.д. 85); путевым листом грузового автомобиля, выданным ИП ФИО2 и транспортной накладной от 21 января 2023 года (л.д. 86), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ИП ФИО1 (л.д. 79).

Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Измерение произведено рейкой нивелирной телескопической VEGA TS5M рег. №, заводской № (свидетельство о поверке № действительно до 29 ноября 2023 года), рулеткой измерительной металлической FISKO мод. TR30/5 регистрационный №, заводской номер №, свидетельство о поверке № действительно до ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен акт № о превышении транспортным средством установленных ограничений по габаритам, согласно которому установлено превышение допустимых габаритов транспортного средства на 13 см, ширина транспортного средства составила 2 м 68 см.

В данном акте измерения указаны допустимые и фактические габариты – ширина транспортного средства, сведения об использованном при измерении оборудовании, о дате его поверки, свидетельстве о поверке, которое является подтверждением технических характеристик прибора и его годности к применению.

Не доверять сведениям, указанным в акте, оснований не имеется. При составлении акта письменные замечания и возражения, в том числе водителем транспортного средства, не подавались.

Указанные выше доказательства оформлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, в рамках выполнения им служебных обязанностей, причиной составления которых послужило непосредственное выявление административного правонарушения, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем, не доверять им оснований не имеется, а поэтому правильно положены в основу обжалуемого постановления.

Из представленного путевого листа грузового автомобиля прямо следует, что перевозчиком груза являлась ИП ФИО1, которая осуществила перевозку груза на указанном выше автомобиле с водителем ФИО2, в связи с чем, обязана была соблюдать установленный законом запрет на превышение при перевозке груза на транспортном средстве допустимых ограничений по габаритам.

При таких обстоятельствах доводы жалобы об отсутствии вины ИП ФИО1 в совершении данного административного правонарушения являются несостоятельными.

Таким образом, ИП ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ.

Довод ИП ФИО1 о не указании в постановлении должностного лица суда, в который указанное постановление может быть обжаловано, не влияет на законность данного постановления.

Порядок и срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.

Административное наказание назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции части 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ.

Совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, и возможности замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, суд не усматривает.

Назначенное наказание является справедливым, оно соразмерно содеянному. Оснований полагать, что назначенное наказание является чрезмерно строгим, определено без учета конкретных обстоятельств дела, не имеется.

Иных оснований для отмены либо изменения оспариваемого постановления жалоба не содержит, и такие доводы в суд не представлены.

Руководствуясь статьями 30.1-30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзора по ПФО № от 24 марта 2023 года, которым индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.М. Королева